За сутки в Петербурге сбили двух несовершеннолетних на электросамокатах

Автор фото: Ермохин Сергей
Молодые люди на электроамокате в центре Петербурга.
В субботу, 13 апреля, в Петербурге произошло два ДТП с участием несовершеннолетних на самокатах, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по городу и Ленобласти.
Около 14:00 у дома №101 по улице Первого Мая в Выборгском районе Петербурга на 10-летнего мальчика наехал автомобиль "Тинго Вортекс". Ребёнок ехал по тротуару на собственном электросамокате, а автомобилист поворачивал в дворовой проезд.
Ребёнка госпитализировали с травмой головы в крайне тяжёлом состоянии. Приехавшая на место происшествия полиция обнаружила пьяного водителя, который стоял рядом со своим авто. 34-летнего жителя Ростовской области увезли в отдел полиции, где составили протокол о появлении в общественных местах в состоянии опьянения (20.21 КоАП РФ). Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Вечером под колёса автомобиля попал десятиклассник в Калининском районе. 16-летний юноша пытался пересечь проспект Культуры у дома № 21 к. 1, по пешеходному переходу, на зелёный свет, но не сходя с самоката. В тот же момент 52-летний водитель "Шкода Кодиак" поворачивал направо и допустил наезд на самокатчика.
Скорая помощь увезла подростка в состоянии средней степени тяжести с подозрением на перелом. Полиция проводит проверку аварии.
Пострадавшие начали поступать в больницы Петербурга с началом очередного сезона кикшеринга. Пешеходы жалуются на травмы конечностей после наезда пилотов средств индивидуальной мобильности, а сами самокатчики попадают в реанимацию.
Первое уголовное дело в новом сезоне возбудили 4 апреля по факту наезда самокатчика на ребёнка в Петербурге. 31 марта мужчина на электросамокате сбил шестилетнего мальчика и скрылся с места происшествия.
Впрочем, ДТП с участием самокатов случались и раньше. В начале марта автобус сбил шестилетнего мальчика, который в сопровождении отца ехал на самокате на красный сигнал светофора. Отец помог мальчику подняться и увёл его с места ДТП. Прошло около часа, когда ребёнку потребовалась помощь врачей. Бригада скорой помощи увезла мальчика в тяжёлом состоянии в детскую городскую больницу.