"Дочка" Auchan продала свои российские активы — 40 торговых центров по России

"Дочка" Ашана продала 40 торговых центров по всей России
Автор фото: Коньков Сергей
Компания "Ситрас" (входит в "Ашан") закрыла сделку по продаже активов в России. Об этом говорят данные ЕГРЮЛ.
Новым собственником стали "Торговые галереи". Главным её владельцем через АО "Кама капитал" и "УК Кама капитал" является Тагир Шаймарданов.
В числе российских активов "Ситрас" — 150 тыс. кв. м торговых площадей, 40 торговых центров и галерей под управлением, включая площадки в Москве и Подмосковье, Тольятти, Волгограде. Как говорили "Ведомостям" работавшие с этими объектами консультанты, "Ситрасу" также принадлежат прикассовые зоны в "Ашанах".
В начале марта "Ведомости" сообщали, что компания из Татарстана хочет купить эти 150 тыс. кв. м торговых площадей, сделка оценивалась в 20 млрд рублей.
Шаймарданову также принадлежат компании "Аутлет центральный" и "Аутлет северо-запад", их, по данным РБК, создавали под покупку аутлетов Hines в на Пулковском шоссе в Петербурге и в Подмосковье. Плюс Шаймарданов контролирует "БЦ на Войковской".
В начале апреля сообщалось, что сеть "Ашан" ведёт переговоры об аренде бизнес-центра "Европа Хаус" в Колокольниковом переулке Москвы. Ранее там располагалась штаб-квартира немецкого производителя бытовой химии Henkel. По оценкам экспертов, за год на аренду "Европы Хаус" будет уходить 192,5–315 млн рублей.
На фоне ухода из России иностранных компаний "Ашан" в марте 2022-го сообщал, что хочет остаться ради блага россиян. За это ретейлера раскритиковали украинские власти, глава компании Ив Клод назвал обвинения несправедливыми.