Латвия направит 300 млн евро на создание линии обороны от России

Автор фото: Минобороны Латвии/Flickr
Установка бетонных ограждений на КПП Гребнево в Латвии на границе с РФ.
Латвия планирует потратить 303 млн евро до 2028 года на укрепление своей границы с Россией и Белоруссией.
О планах по финансированию "линии обороны" сообщил координатор пограничного строительства от Минобороны Латвии Арвидс Сарканс, пишет в понедельник, 15 апреля, bb.lv.
Оборонная линия создаётся для того, чтобы "воспрепятствовать передвижению противника вглубь Латвии".
Укреплять границу начали в марте с сооружений бетонных ограждений у пункта пропуска Гребнево (Убылинка — в Псковской области РФ).
Установка бетонных ограждений на КПП Гребнево в Латвии на границе с Россией.
Автор: Минобороны Латвии/Flickr
Строительство оборонной линии подразумевает также перекопку существующих дорог и создание противотанковых рвов, предполагается также размещение "различных видов препятствий".
Противотанковые рвы намерены укрепить бетонными блоками — так называемыми "зубами дракона" и противотанковыми минами, говорится в сообщении на сайте ведомства.
"Балтийскую линию обороны" Латвия создаёт совместно с Литвой и Эстоний. Соглашение о её создании было подписано странами Прибалтики в январе нынешнего года. Линия строится скоординированно, но каждое государство финансирует её из своих бюджетных средств.
В рамках создания этой линии Эстония заявила о планах построить 600 бункеров на границе с Россией. Укрепления начнут сооружать в мае-июне, землю под бункеры предполагается арендовать у местных жителей, а в мирное время землевладельцам разрешат использовать их для хозяйственных нужд – например, хранить в бункерах картошку.
Бетонные "зубы дракона" привезли на мост в Нарве, когда Эстония грозилась закрыть границу с Россией "в любой момент". В ночь закрытия КПП для автотранспорта 1 февраля 2024 года этими бетонными блоками эстонцы перегородили мост, соединяющий Нарву и Ивангород.