Жить, а не работать: бизнес–центр в Петроградском районе превратили в апартаменты

Автор фото: M.BIZ CEN.RU

Бизнес–центр в Петроградском районе переделали под апартаменты. Это редкая для Петербурга практика, но распространённая в Москве.

ГК "БестЪ" завершает капитальный ремонт здания бизнес–центра "Мидель" на Песочной наб., 42, корп. 2. В рамках работ прошла реконцепция — теперь вместо офисов здесь будет апарт–отель на 45 юнитов с сервисной составляющей. Офисы сохранятся на первом этаже, там же по соседству запланированы помещения под ретейл. По данным Росреестра, площадь четырёхэтажного здания составляет около 3,3 тыс. м2. Бизнес–центр был построен в 2005 году и относился к классу В.
Управлять объектом будет управляющая компания, которая входит в ГК "БестЪ",— "МТЛ–АПАРТ". Она же управляет и другими апарт–отелями "Беста". Инвестиции в проект составят порядка 400 млн рублей. При этом стоимость апартаментов начинается от 500 тыс. рублей за 1 м2.
"У любого здания есть свой цикл жизни, и если оно перестаёт приносить собственнику желаемый доход и становится для него неудобным, то нужно менять формат, менять концепцию, чтобы она отвечала запросам времени и потребностям людей. Так произошло и с бизнес–центром “Мидель” — завершился один жизненный цикл, начинаем новый", — говорит Андрей Лушников, председатель совета директоров ГК "БестЪ".
Примеры перепрофилирования бизнес–центров под апартаменты можно встретить в Москве, однако в Петербурге такая практика не особо распространена. Один из редких примеров последнего времени — апарт–отель UNO, который должен открыться на Лиговском проспекте в здании, где раньше размещалось АО "НИИ ТЕСТ". Такая консервативность связана как с тем, что местные игроки предпочитают не совершать лишних движений, так и с тем, что спрос на офисные площади достаточно высок, уровень вакансии низкий, а собственники не расположены вкладывать средства в относительно успешно функционирующий бизнес, особенно с учётом дороговизны заёмного финансирования, говорят эксперты. Между тем при наличии собственных средств или выгодных предложений по кредитам от банков проекты апартаментов позволяют получить более быстрый возврат средств. На данный момент чаще распространена практика сноса здания с последующим новым строительством на освобождённой площадке.
В то же время есть и обратные примеры. Так, несколько лет назад "БестЪ" открыл свой крупнейший коворкинг Avenue Page на Аптекарской наб., 18, в здании, где по первоначальному проекту предполагались апартаменты. А офис IT–компании JetBrains в Приморском районе изначально был апартаментами. Недавно объект был продан, сумма сделки, по оценкам экспертов, могла составить около 5 млрд рублей. В целом нежилые здания в Петербурге достаточно часто меняют свой функционал, однако обычно это происходит с историческими объектами. Наиболее активно перепрофилирование идёт на производственных объектах, которые можно приспособить под любой коммерческий функционал или даже жильё.