Бастрыкин поручил возбудить дело об избиении полицией участника СВО в Петербурге

Автор фото: vk.com/drugros_spb
Следственный комитет возбудит уголовное дело по факту избиения петербургскими полицейскими участника спецоперации на Украине.
Соответствующее поручение дал глава ведомства Александр Бастрыкин. О случившемся следователи узнали из социальных сетей, сообщили в СК.
"В соцмедиа размещена информация о том, что в Санкт-Петербурге сотрудники полиции, в том числе азербайджанской национальности, избили участника СВО. Следственными органами ГСУ СК России по Санкт-Петербургу по данному факту проводится доследственная проверка", — говорится в сообщении.
Бастрыкин поручил завести дело и доложить об установленных обстоятельствах. Ход расследования поставлен на контроль в центральном аппарате СК, подчеркнули в ведомстве.
Речь идёт о нацболе, члене незарегистрированной партии "Другая Россия Э. В. Лимонова" Леониде Лепёшкине, к которому ночью 15 апреля пришли с обыском оперативники. Как сообщается на странице петербургского отделения партии "ВКонтакте", один из полицейских был "неполиткорректной национальности".
Лепёшкин пытался сбежать через крышу, но его заметили. Активист спустился вниз и прошёл в квартиру в сопровождении правоохранителей.
"За отказ разблокировать телефон Лепёшкина ударили поддых, после чего заткнули рот, повалили на пол и начали выкручивать ноги и руки. Узнав, что они пытают ветерана СВО, опера отпустили нашего товарища и усадили на диван", — сообщают в партии.
Допрос, как утверждается в сообщении, продолжился под дулом пистолета и закончился только после звонка от начальства. Полицейские сказали Лепёшкину, что за него ходатайствуют и не стали ничего оформлять.
Обыск в квартире Лепёшкина, как и недавние задержания нацболов, партия связывает с акцией против нелегальной миграции, которую активисты провели 11 апреля возле миграционного управления МВД.
В декабре полицейские сорвали "Лимоновские чтения", организованные "Другой Россией" в клубе "Ионотека".Тогда троим участникам мероприятия выписали протоколы о мелком хулиганстве.
Год назад нацболы сорвали флаг Украины с флагштока у Таврического дворца, где проходила очередная сессия межпарламентской ассамблеи СНГ. Власти объяснили, что Верховная рада Украины по-прежнему числится членом ассамблеи, поскольку не направляла уведомления о выходе из соглашения.