Цены на вторичное жильё в Петербурге снизили темпы роста

Автор фото: Тихонов Михаил
Вид сверху на панорамы Петроградской стороны.
В марте 2024 года цены на квадратный метр на вторичном рынке Петербурга достигли 200 тыс. рублей.
По данным базы объявлений сервиса "Яндекс Недвижимость", цены на вторичное жильё в Петербурге показали самые низкие темпы роста по стране. За год стоимость метра вторичного жилья в городе увеличилась всего на 4,4%, а с февраля по март — на 0,2%. Тем не менее, Петербург занимает по цене на вторичное жильё третье место по стране. Он уступает лишь Москве (331 тыс. рублей за 1 м2) и Сочи (280 тыс. рублей).
Впрочем, в крупных городах России стоимость "вторички" тоже стагнируют. Например, во Владивостоке стоимость вторичного жилья за год увеличилась +1,4%, в Сочи — на +5,1%, в Краснодаре — на +6,7%, а в Калининграде — на +7%.
Коммерческий директор "Яндекс Недвижимости" Евгений Белокуров рассказывает, что в исследуемых городах видно небольшое накопление базы готового жилья, +3,75% за месяц. По его словам, основными драйверами годового роста в 18,5% стали Казань, Краснодар, Владивосток, Москва и Петербург.
"Именно эти города являются основными стройплощадками страны, и экспозиция вторичной недвижимости накапливается здесь, в первую очередь, за счёт объёма сдающихся в эксплуатацию и переходящих в категорию вторичной недвижимости новостроек", — поясняет Евгений Белокуров.
В среднем за год вторичная недвижимость подорожала на 12,7% в российских городах. По приросту цен лидирует Челябинск (+37,52%), на втором месте Саратов (+21,25%). При этом отмечается, что во всех городах выборки новостройки дороже вторичного жилья.
По данным аналитиков недвижимости Restate квартиры на вторичном рынке в Великом Новгороде, Пскове, а также в Мурманске подорожали более чем на 15%. Самыми дорогими после Петербурга оказались Петрозаводск и Калининград: в первом "квадрат" на вторичном рынке недвижимости к середине апреля стоит 118 тыс. рублей, в Калининграде — 116 тыс. рублей. В готовых квартирах "квадрат" в Петербурге за год стал дороже на 7 тыс. рублей и в среднем стоит 215 тыс. рублей. В феврале 2024 года по росту цен на вторичное жильё Петербург значительно опередил Москву.
В мартовском исследовании аналитики "Авито Недвижимости" выяснили, что в сравнении с январём квадратный метр вторичного жилья в Петербурге прибавил в цене 1,1%, и его стоимость составила 200 тыс. рублей. По этим же данным, самые высокие цены на вторичное жильё оказались в Москве, Петербурге и Казани (154 тыс. рублей за метр).