Дешевле не будет. Россиянам посоветовали не ждать "лучшего момента" для покупки квартиры

Россиянам посоветовали не ждать "лучшего момента" для покупки квартиры
Автор фото: Ермохин Сергей
В ряде случаев откладывать покупку жилья, дожидаясь снижения цен, нерационально. Ждать или не ждать — зависит от того, зачем именно нужно жильё, рассказала независимый аналитик рынка недвижимости Екатерина Литвиненко "Ленте.ру".
Если квартира нужна, чтобы самому жить в ней, то лучше не ждать "лучшего момента". Да, ключевая ставка сейчас высокая, и потому ставки по кредитам — тоже. И да, ключевая ставка снизится. Но когда она снизится, то спрос на жильё вырастет, и вслед за этим поползут вверх и цены.
"Такую ситуацию мы наблюдаем сейчас на первичном рынке недвижимости — введение государственной поддержки и снижение ипотечной ставки до 6–8% привело к существенному росту цен (+78 процентов с 2020 года)", — говорит эксперт.
Для сравнения, до 2020 года, чтобы вырасти на 78%, ценам потребовалось гораздо дольше — 13 лет. На столько они поднялись с 2007 по 2020 годы.
1 июля закончится действие ипотечной программы с господдержкой, но не стоит рассчитывать, что после этого цены начнут падать. Потому что, скорее всего, застройщики вернут различные программы рассрочек и микроставок на 0,01%, как было пару лет назад, а по некоторым объектам есть и сейчас. И у цен не будет причин падать, потому что жильё продолжат покупать.
Если же квартиру надо купить для дальнейшей перепродажи, то сейчас для этого не лучший момент. Как объяснила аналитик, цены на первичном рынке замедлились, а если купить первичку и перевести её на вторичный рынок, то есть риск, что продавать придётся со скидкой. Причём разрыв в цене между первичкой и вторичкой при прочих равных доходит до 42%.
Если квартиру покупают в аренду, то спрос есть, но надо учитывать долгосрочный горизонт. Если её понадобится продать, что быстро это сделать не выйдет из-за существенного ценового разрыва, опять же, между первичным и вторичным жильём.
В январе в Петербурге сделок заключали на 20% больше, чем в марте, а провальным месяцем стал февраль, отстав от мартовских показателей на 55%, сообщалось ранее. В целом в январе–марте фиксировалась позитивная динамика, клиенты возвращались на рынок с намерением улучшить жилищные условия, отмечали в "Главстрой Санкт-Петербург".
В Ленинградской области число сделок на рынке первичного жилья в марте выросло на 61% по сравнению с февралём. По данным базы данных продаж и цен новостроек DataFlat, в Петербурге и Ленобласти существенно увеличилась доля купленных новых квартир-студий и однокомнатных квартир: именно их люди чаще могут себе позволить.