Два петербургских вуза предостерегли от нарушений на экзаменах для мигрантов

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Рособрнадзор предупредил ряд российских вузов о недопустимости нарушений на экзаменах для мигрантов.
Предостережения получили пять вузов, в том числе два петербургских — СПбГУ и РГПУ им. Герцена. Также предупреждены РУДН, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина и Псковский государственный университет, сообщается на сайте надзорного ведомства.
"Пяти вузам объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований к проведению экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации и выдаче иностранным гражданам сертификата", — говорится в сообщении.
В конце марта полиция Петербурга задержала пятерых сотрудников Центра языкового тестирования мигрантов, их заподозрили в получении прибыли от незаконной миграции. По версии правоохранителей, учреждение за деньги выдавало сертификаты о сдаче экзаменов, фактически их не проводя.
Также у правоохранителей возникли претензии к СПбГУ. Прокуратуры целого ряда регионов через суд потребовали признать недействительными сертификаты, выданные университетом.
Ужесточение миграционной политики началось после теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле". Губернатор Петербурга Александр Беглов поручил усилить контроль за трудовыми мигрантами, а полицейские участили проведение рейдов против нелегальной миграции. Только за первую неделю городские суды рассмотрели 266 дел иностранцев-нелегалов, решение о принудительном выдворении из России вынесли для 195 мигрантов.