ФСБ нашла готовившего диверсию на Транссибе, задержание попало на видео

ФСБ задержала наркомана, который готовил диверсии на Транссибе
Автор фото: снимок с видео
Сотрудники УФСБ России по Кемеровской области задержали злоумышленника, который собирался поджечь больше 10 релейных шкафов на Транссибирской железнодорожной магистрали. Об этом сообщили в ФСБ ТАСС.
Задержанный, 28 лет, действовал по заданию неизвестных с Украины. Возбуждено уголовное дело о диверсии. Это человек, "причастный к подготовке совершения диверсий, то есть поджогу объектов транспортной инфраструктуры в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации", — сообщили в ФСБ.
По имеющейся информации, он вышел на связь с анонимными лицами с Украины, и за деньги согласился поджечь релейные шкафы на Транссибе. Установлены четыре участка магистрали в городе Юрга Кемеровской области, где он планировал поджоги. Задержанный — наркоман, ранее многократно судим за кражи и грабежи.
В его жилье нашли две пластиковые бутылки с горючей жидкостью, нужные для поджога инструменты, карту участка железной дороги. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 281 УК РФ (покушение на диверсию). Обвинение предъявлено, задержанный заключён под стражу.
В конце марта шестиклассника и молодого петербуржца арестовали за попытку поджога на Удельной в Петербурге. Как сообщили в пресс-службе судов города, фигурантам уголовного дела вменяют покушение на теракт. Довести начатое злоумышленники не смогли по независящим от них обстоятельствам. Они опасались, что их могли поймать на месте преступления, отмечается в материалах дела.
Петербургская полиция напомнила об уголовной ответственности за поджог релейных шкафов на железной дороге.
Предупреждение опубликовала пресс-служба МВД России в официальном телеграм-канале. За совершение террористического акта или диверсии грозит серьёзное наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.