Путин расширил страховые компенсации добровольцев на бойцов Росгвардии

Автор фото: Ермохин Сергей
Сотрудники Росгвардии и полиции на Дворцовой площади.
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о выплатах и компенсациях для бойцов добровольческих формирований в составе Росгвардии, участвующих в специальной военной операции.
Документ за подписью президента размещён 16 апреля на портале правовой информации. Он вступает в силу с момента подписания. Документ вносит изменения в указ "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях", добавляя упоминание Росгвардии.
Согласно поправкам в закон, добровольцы в составе войск национальной гвардии будут получать компенсации за ранения или по инвалидности.
"Предоставить гражданам Российской Федерации <...>, пребывающим (пребывавшим) в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооружённые силы Российской Федерации (войска национальной гвардии Российской Федерации), <...> страховые гарантии в виде компенсации", — сказано в указе.
Росгвардия получила право иметь в своём составе добровольческие формирования по примеру Минобороны 25 декабря прошлого года. Добровольческие части в составе Росгвардии могут создаваться по решению президента. Ведомство само сможет определять их численность, порядок управления ими, районы действий и стоящие перед ними задачи, а также срок формирования и порядок прекращения.
Кроме того, комитет Государственной думы по госстроительству рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект об уголовном наказании за дискредитацию добровольцев Росгвардии. Президент России Владимир Путин подписал соответствующий закон в тот же день, 25 декабря 2023 года.