Российский рынок подержанных авто за месяц вырос на четверть

Автор фото: Ермохин Сергей
По итогам марта продажи легковых автомобилей с пробегом в России выросли на четверть по сравнению с февралём.
По данным агентства "Автостат", за первый месяц весны россияне купили 502 тыс. подержанных машин. Это на 26% больше результатов февраля, на 1% выше уровня прошлогоднего марта.
Впервые за полгода вторичный рынок преодолел отметку в полмиллиона проданных авто.
"Напомним, что в сентябре 2023-го его объём составил около 510 тыс. штук, а с тех пор постоянно находился ниже 500-тысячной отметки. Более того, в январе и феврале 2024 года он даже не дотягивал до 400 тыс. машин", — отмечают автоэксперты.
В квартальном разрезе наблюдается снижение продаж. С января по март в РФ было куплено 1,23 млн легковых машин с пробегом, что на 2% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
Среди марок, по итогам марта, лидерство на вторичном рынке удерживает Lada. За месяц было реализовано 123 тыс. машин марки, а в сравнении с прошлогодним мартом продажи выросли на 13,4%. Также в первую пятёрку вошли Toyota (51,9 тыс. единиц), Kia (29,4 тыс.), Hyundai (28 тыс.) и Nissan (23,7 тыс.).
Наиболее востребованными моделями стали "семёрка" и "четырнадцатая" Lada, которых было продано 11,5 тыс. и 10,8 тыс. штук соответственно. При этом продажи Lada 2107 за год скакнули на 38%. Помимо этого, в топ-5 — Kia Rio (10,3 тыс. шт.), Hyundai Solaris (10 тыс.) и Ford Focus (9,1 тыс.).
Топ-10 моделей на рынке легковых автомобилей с пробегом, шт.
Автор: Автостат
По подсчётам "Авито Авто", вторичный авторынок Петербурга и Ленобласти в I квартале сократился на 3,2% относительно прошлогодних первых 3 месяцев. При этом по сравнению с концом 2023-го средняя цена машин с пробегом выросла на 12,7%, до 1 млн рублей.
Наибольшей популярностью среди дизельных автомобилей с пробегом менее 5 лет у петербуржцев пользуются BMW и Volkswagen. В сегменте "спортивно-утилитарных автомобилей" (SUV) продажи возглавил Volkswagen Tiguan.