Смертельный "Довлатов", спасение молокозавода, экзамены для мигрантов: Петербург 16 апреля

Сбитая трамваем "Довлатов" жительница Петербурга скончалась в больнице
Автор фото: Антон Ваганов / "Деловой Петербург"
Жительница Петербурга, которую в прошлую пятницу во время тестовой обкатки сбил новый ретротрамвай "Довлатов", скончалась в больнице, несмотря на усилия врачей. Информацию о гибели 46-летней Елены В., вечером 16 апреля подтвердили в городском комитете по здравоохранению.
По данным СМИ, после аварии у пострадавшей диагностировали тяжёлые травмы: ушиб головного мозга, открытую черепно-мозговую травму, а также переломы затылочных костей и рёбер. Последние дни своей жизни женщина провела в Мариинской больнице. Ещё двое пострадавших — мужчины 22 и 42 лет, — получили травмы средней степени тяжести, а вскоре после госпитализации их выписали домой.
Власти Петербурга уже выразили соболезнования семье погибшей петербурженки. В комитете по транспорту подчеркнули, что город возьмёт на себя организацию похорон, а родственники женщины получат социальную выплату. Также представители ведомства добавили, что в настоящее время следователи проводят техническую экспертизу, результаты которой будут опубликованы позднее.
Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области прекратил дело о банкротстве молокозавода "Молочная культура", отклонив требование Россельхозбанка о введении наблюдения в отношении предприятия. Суд обратил внимание, что завод погасил долг перед кредитной организацией, превышающий 1 млрд рублей.
Кредит от Россельхозбанка "Молочная культура" получила три года назад. Деньги были потрачены на модернизацию производства, а также запуск линии по выпуску творожных сырков, йогуртов и десертов. Других заявлений с требованием признать "Молочную культуру" банкротом не поступало.
Автор: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Рособрнадзор предупредил два петербургских вуза о недопустимости нарушений на экзаменах для мигрантов. Помимо СПбГУ и РГПУ им. Герцена, аналогичные предостережения получили Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, РУДН и Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина и Псковский государственный университет.

Сколько станций появится на красной ветке метро в Петербурге

Кировско-Выборгскую линию метрополитена, которая в будущем должна пройти через Пулково, планируют продлить до станции "Технологическая долина". Как рассказал губернатор Северной столицы Александр Беглов, первый пусковой участок до аэропорта будет включать три новые станции метро. При этом в доклад, который представят президенту РФ Владимиру Путину в середине июня, включат предложения по строительству семи новых станций после "Пулково", включая "Технологическую долину".
Автор: Alexandr Meerson / "Деловой Петербург"
В Петербурге начался пожароопасный сезон, во время которого нельзя разводить огонь, проводить пожароопасные работы, а также сжигать мусор и сухую растительность на территориях зелёных насаждений, городских лесов и ООПТ. Нарушителям этих правил грозят штрафы до 50 тыс. рублей.
Смольный обнародовал адреса 40 легальных торговых точек по продаже корюшки, открывшихся в 11 районах города. Две торговые палатки расположились на Васильевском острове, а больше всего торговых точек с путинной рыбой работают в Калининском и Кировском районах города.
По итогам прошлого года такие отрасли, как строительство и торговля, стали лидерами по количеству банкротств. Далее следуют недвижимое имущество и обрабатывающее производство (733 и 734 компании соответственно), однако статистика, отмечают эксперты, может не отражать реальную ситуацию.
Автор: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Курс рубля перестал зависеть от цен на нефть. Цена последней растёт четвёртый месяц подряд и перевалила отметку $90 за баррель сорта Brent. Однако курсу российской валюты это не помогает: доллар США норовит закрепиться выше 93 рублей. Подробности — в материале "Делового Петербурга".
Московская компания ООО "Авторитэйл М" стала владельцем петербургского автодилера Wagner. По данным СПАРК, после заключения сделки столичной фирме принадлежат юридические лица "Вагнер премиум", "Вагнер премиум Юг" и "Вагнер-Авто", которые управляют 13 автосалонами на Стартовой улице, улице Оптиков, Таллинском и Выборгском шоссе.
Тем временем московская сеть фитнес-клубов Spirit. Fitness открыла в Петербурге первый из пяти запланированных клубов. На запуск новой точки на шестом этаже ТК "Невский центр", где ранее располагался тренажёрный зал сети Alex Fitness, потребовалось более 100 млн рублей.
Автор: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Импортное ПО для офисов уступило российскому более 20% рынка. Согласно подсчётам аналитиков J’son & Partners Consulting, по итогам прошлого года объём российского рынка офисного программного обеспечения достиг 64 млрд рублей против 56,9 млрд в 2022 году. Кроме того, в 2023 году на рынке офисного ПО рос преимущественно корпоративный сегмент.

Кто хочет купить петербургский завод "Электропульт"

ФАС разрешила подмосковному ООО "Тракс" приобрести 73,9% голосующих акций петербургского АО "Завод "Электропульт", который показывает убытки с 2021 года. Некоторые эксперты полагают, что предстоящая сделка является вынужденной для предприятия.
Автопром Петербурга, Ленобласти и Калуги могут объединить в единый кластер. По мнению главного редактора журнала "За рулём" Максима Кадакова, реализация данного проекта будет малоэффективной без инвестиций, поэтому промышленникам потребуются преференции со стороны государства.
Автор: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Представители власти и врачебного сообщества недовольны качеством подготовки молодых специалистов. Для решения проблемы нужно не только повышать зарплаты, но и стимулировать интерес к профессии. "Деловой Петербург" разбирался, почему молодым врачам не хватает знаний и эмпатии.
Рекламные агентства теряют миллионы из-за неэтичных тендеров, доля которых в сфере рекламы выросла до 24% за прошлый год. По данным АКАР, порядка 38% респондентов оценили свои потери после таких торгов на сумму до 5 млн рублей, а ещё порядка 23% опрошенных рекламщиков назвали сумму от 10 до 20 млн рублей.
К сфере туризма всё активнее тянутся маркетплейсы и крупные экосистемы, бизнес которых прежде не предполагал развития такого направления. Классическим туроператорам конкурировать с ними нелегко. Подробности — в материале "Делового Петербурга".
Рынок ювелирной розницы в Петербурге растёт, опережая инфляцию. Согласно подсчётам аналитического центра Sokolov, Северная столица заняла второе место по объёмам продаж ювелирных изделий в России с чеком выше среднего. Последний, к слову, вырос на 14% и превысил 9,7 тыс. рублей.
Автор: ТАСС
Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело об избиении участника спецоперации в Петербурге. По предварительным данным, нацбола и члена незарегистрированной партии "Другая Россия Э. В. Лимонова" Леонида Лепёшкина избили пришедшие с обыском оперативники. МВД также организовало проверку по факту инцидента. Одновременно с этим решается вопрос о мероприятиях по защите чести и достоинства полицейских.