Власти Финляндии повысили НДС с 24% до 25,5% на фоне экономии бюджета

Автор фото: Scanprix/Caro/Schuelke
Здание правительства Финляндии в Хельсинки.
Правительство Финляндии приняло решение повысить налог на добавленную стоимость (НДС) с 24% до 25,5% на фоне экономии бюджета.
Официально о повышении налогов будет объявлено во второй половине дня вторника, 16 апреля, но переговоры в правительстве о росте налоговых ставок уже состоялись, сообщает газета Helsingin Sanomat.
Данные о повышении НДС до 25,5% в 2024 году источники в правительстве Финляндии подтвердили и другим финским СМИ. Премьер-министр Петтери Орпо ранее говорил, что НДС будет увеличен, но окончательная ставка не называлась.
Сниженные ставки НДС предлагается оставить без изменений: налог для продовольственных товаров и услуг общепита останется в размере 14%, налог на общественный транспорт и медикаменты — 10%, говорится в публикации.
Повышение общего НДС в Финляндии сделает его выше, чем в Дании и Швеции, где ставка НДС составляет 25%. Более высокий НДС в странах Евросоюза установлен только в Венгрии — 27%.
По информации Yle, повышение НДС принесёт в казну страны дополнительно 1 млрд евро, но неизбежно повлечёт за собой рост цен на товары и услуги: подорожают лекарства, книги и другая печатная продукция, которые теперь будут облагаться налогом по ставке 14% вместо 10%. Также станет дороже проживание в отелях, повысятся цены на бензин.
Изменённые ставки НДС намерены ввести в действие до конца 2024 года.
Власти Финляндии заявляли о подготовке дополнительных мер по балансировке бюджета примерно на 3 млрд евро, при этом речь шла также о сокращении финансирования социальной сферы на сумму около 2 млрд евро. Министр финансов Финляндии Риикка Пурра заявляла, что в рамках правительственного пакета мер жёсткой экономии неизбежно сокращение пенсий.
Реформы финского правительства, касающиеся трудовых отношений, привели к забастовкам, которые проводились в Финляндии с 11 марта и были приостановлены лишь в начале апреля.