Власти Таллина расторгнут договоры об аренде с Эстонской православной церковью

Автор фото: ru.orthodox.ee
Таллинский Александро-Невский кафедральный собор.
Новые власти Таллина намерены ограничить деятельность Эстонской православной церкви (ЭПЦ) Московского патриархата, расторгнув с ней договоры об аренде объектов недвижимости.
Эстонская православная церковь арендует в Таллине семь объектов недвижимости, главный из которых — Александро-Невский кафедральный собор, переданный ей в 2001 году в безвозмездное пользование сроком на 36 лет, сообщает телерадиокомпания ERR.
По договорам, заключённым с эстонским государством в 2002 году, Эстонской православной церкви переданы в аренду на 50 лет ещё четыре объекта: здания Казанской церкви, церкви Святого Николая в Старом городе, церкви Иоанна Крестителя в Нымме, а также приходской дом.
Кроме того, Московскому патриархату в Таллине принадлежат церковь Святого Николая в Копли и небольшая церковь в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость", говорится в публикации. Договоры о передаче этих объектов были заключены с городскими властями.
После отставки с поста мэра Таллина Михаила Кылварта на внеочередном городском собрании Таллина новым мэром эстонской столицы был избран Евгений Осиновский от Социал-демократической партии. Между эстонской Партией реформ, Социал-демократической партией, "Ээсти-200" и партией "Отечество" было заключено коалиционное соглашение, в тексте которого говорится, что город расторгнет договоры и прекратит поддержку "частных лиц, организации и проекты, которые усиливают влияние Российской Федерации".
Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс на прошлой неделе заявил о планах признать Русскую православную церковь (РПЦ) террористической организацией, так как, по его словам, Эстонская православная церковь находится под влиянием Московского патриархата, что представляет угрозу безопасности страны.
Ранее эстонские власти признали угрозой безопасности действия главы Эстонской митрополии РПЦ митрополита Евгения (Валерия Решетникова) и вынудили его покинуть Эстонию.