Журналиста и иноагента Зыгаря заочно арестовали по делу о фейках об армии

Автор фото: РИА Новости / Екатерина Чеснокова
Михаил Зыгар
Басманный суд Москвы заочно арестовал журналиста Михаила Зыгаря (признан в РФ иноагентом) по делу о публичном распространении ложной информации о Вооружённых силах России.
Решение по делу появилось на официальном портале судов общей юрисдикции Москвы во вторник, 16 апреля. Суд удовлетворил просьбу следователя о заключении журналиста под стражу на время расследования уголовного дела по т. 207.3 ("Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об использовании Вооружённых сил РФ по мотивам политической, идеологической ненависти или вражды").
Срок ареста будет исчисляться с момента экстрадиции на территорию Российской Федерации либо с момента задержания на территории Российской Федерации.
Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на 10 лет.
С 2000 по 2009 год Зыгарь являлся сотрудником издательского дома "Коммерсантъ" и специализировался на репортажах из горячих точек. В 2010–2015 годах был главным редактором телеканала "Дождь" (признан в РФ иноагентом).
Ранее по этой же статье были заочно арестованы политолог Аббас Галлямов и экс-депутат Государственной думы Дмитрий Гудков (оба признаны в РФ иноагентами). Аббас Галлямов был начальником общественно-политического отдела в Полномочном Представительстве Республики Башкортостан в Москве, работал в департаменте по подготовке публичных выступлений председателя правительства РФ.
Дмитрий Гудков был депутатом Государственной думы РФ VI созыва от партии "Справедливая Россия".