Больше, чем у "Большой семёрки": расширение БРИКС подняло его долю в мировой экономике до 37%

Расширение БРИКС подняло его долю в мировой экономике до 37%
Автор фото: ТАСС
Расширение состава БРИКС привело к тому, что доля союза в мировом объёме производства увеличилась с 32% до 37%. Об этом рассказала глава Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеала.
Доля БРИКС, тем самым, больше, чем у "Большой семёрки".
"Сегодня страны G7 контролируют 30% мирового производства, БРИКС — 32%. С учётом новых прибавлений — 37%", — сказала глава ВТО в ходе весенней конференции МВФ и Всемирного банка (цитата по РИА Новости).
По её словам, деление мировой экономики на два торговых блока может когда-нибудь обернуться потерей 5% мирового ВВП.
БРИКС включала Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР. С 1 января этого года к ней присоединились Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия.
Накануне китайский лидер Си Цзиньпин отказался сокращать производство своей страны под давлением канцлера ФРГ Олафа Шольца. Западные лидеры считают производственные мощности Китая избыточными. Во время своего визита в Пекин Шольц попытался убедить Си Цзиньпина сократить их, однако, судя по словам председателя, это ему не удалось.
Как писал "Деловой Петербург", с 1 января председательство в БРИКС перешло к России. В рамках председательства планируется провести более 200 мероприятий во многих городах России. Кульминацией станет саммит БРИКС, который пройдёт в октябре в Казани.
Летом этого года в рамках Петербургского международного юридического форума пройдёт первое совещание министров юстиции БРИКС.