Из казны Петербурга выделят около 168 млн рублей авиаперевозчикам

Автор фото: Ермохин Сергей
В 2024 году власти Петербурга направят на субсидии региональным авиакомпаниям более 168 млн рублей. Сумма не изменилась с прошлого года.
О размере субсидирования рассказали представители городского комитета по транспорту в официальном telegram-канале. Чтобы получить финансовую поддержку, компаниям нужно пройти конкурсный отбор авиаперевозчиков на предоставление субсидий для развития региональных воздушных перевозок.
Заявки принимают до 3 мая. Подробности о подаче документов и предоставлении субсидии можно узнать на официальном сайте Комтранса.
В прошлом году меры поддержки были выделены четырём компаниям: "Аэрофлот – российские авиалинии", "Авиакомпания АЗИМУТ", "Авиакомпания "Икар" и ООО "Северный ветер".
В 2023 субсидирование увеличили до 168 млн рублей, подняв сумму на 11,5% по сравнению с 2022-м.
По результатам конкурса Комтранс предоставил авиакомпаниям "Аэрофлот" и "Азимут", 39,9 млн рублей для выполнения полётов из Петербурга в Апатиты (Мурманская область), Грозный (Чеченская Республика) и Калугу. "Икар" и "Северный ветер" получили более 25,1 млн рублей поддержки. В списке субсидируемых маршрутов оказались рейсы Петербург – Иваново, Петербург – Ярославль и Петербург – Магас (столица Ингушетии).
Тем временем пассажиропоток аэропорта Пулково в первом квартале 2024 года вырос на 8% в сравнении с таким же прошлогодним периодом. За январь–март воздушная гавань обслужила 4,2 млн пассажиров.