Экс-полицейского обвинили в получении царь-взятки в 5 млрд рублей от криптобиржи

Экс-полицейского обвинили в рекордной взятке в 5 млрд рублей от криптобиржи
Автор фото: Kanchanara/unsplash
Бывшего сотрудника Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД Георгия Сатюкова обвинили во взятке, пишет "Ъ".
Речь идёт о деньгах, полученных от администратора криптобиржи World Exchange Services. Она выплачивалась в биткоинах и эфириумах, в рублёвом эквиваленте составила 4,9 млрд рублей. Это крупнейшая взятка в истории МВД.
До Сатюкова рекорд принадлежал бывшему полковнику Дмитрию Захарченко, получившему 16 лет за мзду на 1,4 млрд рублей. Кроме того, у него конфисковали активы на 9 млрд рублей.
Сатюков был главой третьего отделения четвёртого отдела (борьбе с преступлениями в кредитно-финансовой сфере, которые совершаются с применением информационных технологий) так называемого отдела "К" БСТМ. Этот отдел борется с преступлениями в сфере информационно-телекоммуникационных технологий.
По материалам дела, Сатюков и его бывший коллега Дмитрий Соколов, угрожая уголовным преследованием, заставили "крышеваться" системного администратора криптобиржи Алексея Иванова (Билюченко).
Сатюков обвиняется в получении взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК), Соколов — в посредничестве (ст. 291.1 УК), отмечает издание.
Сатюков и экс-коллега успели уехать из России, не исключено, что они в Дубае, где у одного из фигурантов есть апартаменты в башне "Бурдж-Халифа".
В начале апреля двух петербургских полицейских заподозрили в получении взяток от мигрантов. По оперативным данным, в начале года они за незаконное освобождение от ответственности задержанных иностранцев, находившихся в Санкт-Петербурге с нарушением действующего законодательства, получили денежное вознаграждение в общей сложности — 60 000 рублей.
В те же дни калининградских таможенников поста Чернышевское уволили из-за утраты доверия. По данным Северо-Западной транспортной прокуратуры, с 2022 по 2023 год два таможенника передали начальнику без малого 11 млн рублей. За эту сумму начальство обещало общее покровительство и попустительство по службе.