Комментатор Кирилл Набутов обжалует статус иностранного агента в суде Петербурга

Автор фото: Артём Геодакян / ТАСС
Телеведущий, комментатор Кирилл Набутов* на церемонии награждения финалистов всероссийского телевизионного конкурса "ТЭФИ - Летопись Победы. Спасибо за верность, потомки!".
Советский и российский спортивный комментатор, телеведущий, журналист и продюсер Кирилл Набутов (признан иностранным агентом в России. — Ред.) подал иск к Министерству юстиции РФ с требованием снять с него статус иностранного агента.
Как сообщила 17 апреля руководитель объединённой пресс-службы судов Санкт-Петербурга Дарья Лебедева, административное исковое заявление зарегистрировал Куйбышевский районный суд.
"Набутов считает, что решение административного ответчика от 22 марта 2024 года является незаконным и принято с нарушением норм российского законодательства и международного права. Административный истец просит Куйбышевский районный суд признать решение незаконным и обязать административного ответчика исключить сведения о Набутове К.В.* из реестра иностранных агентов", — написала глава судебной пресс-службы в своём telegram-канале.
Также она добавила, что иск Кирилла Набутова* будет рассматривать судья Анжелика Панова, которой уже передали материалы дела.
Согласно информации из открытых источников, Кирилл Набутов* родился в Ленинграде 16 августа 1957 года в семье спортивного комментатора Виктора Набутова и журналистки Светланы Тихой. Окончив школу, он поступил на факультет журналистики Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова (ныне — СПбГУ) и, завершив обучение в 1979 году, пошёл по стопам отца, устроившись спортивным комментатором на Ленинградское телевидение.
В период с 1988 по 1990 год Набутов-младший был одним из ведущих программы "Телекурьер", а в 1991 году создал авторскую программу "Адамово яблоко", которая, по сути, стала первым в СССР мужским тележурналом и выходила на разных телеканалах вплоть до 1998 года. Спустя 3 года журналист основал одноимённую компанию, которая выпускала документальные фильмы и передачи для российского телевидения. Параллельно Кирилл Набутов* являлся ведущим программы "Ноу смокинг", выходившей с 1995 по 1998 год. Кроме того, в 1997 году Набутов-младший взял Гран-при на конкурсе "Золотое перо 1997", обойдя других журналистов из Петербурга и Ленинградской области.
Также Кирилл Набутов* известен как автор и ведущий программ "Один день" и "Служба спасения" на телеканале НТВ, ведущий программы "За стеклом" на телеканале ТВ-6 (после смены руководства на НТВ в 2001 году на том же ТВ-6 начали транслировать передачу "Один день"), создатель цикла документальных передач "Тайны финской войны" и "Петербург от А до Я", автор спецпроекта "Один день за кулисами НТВ", посвящённого 10-летию канала.
После ухода с поста главного продюсера телекомпании НТВ, который Набутов занимал с мая 2003-го по июль 2004 года, журналист вёл программы "Фактор страха: Сибирь" и "Один день. Новая версия", а также цикл документальных передач "Наказание: русская тюрьма вчера и сегодня", "Олимпийские тайны России" и "Битва за север", работал комментатором на передаче "Король ринга" вместе с Владимиром Познером, принимал участие в запуске телеканала "Тонус-ТВ", комментировал матчи с участием петербургского ФК "Зенит", открытие зимних и летних Олимпийских игр, а также участвовал во множестве других проектов.
Четыре года назад Кирилл Набутов* занял пост главного продюсера телеканала "День Победы", а также запустил YouTube-канал "Набутовы", который какое-то время вёл вместе со своими сыновьями Виктором и Петром. В список иностранных агентов Кирилла Набутова* включили в марте 2024 года. По данным Минюста, журналист выступал против проведения специальной военной операции на территории Украины, а также распространял недостоверные сведения о решениях, принимаемых органами публичной власти РФ, и проводимой ими политике.
Тем временем коллега Набутова-младшего — журналист Александр Невзоров (признан иностранным агентом. — Ред.) — стал фигурантом второго уголовного дела. Как писал "Деловой Петербург", публициста хотят привлечь к ответственности за отсутствие обязательных маркировок о его статусе.
Кроме того, накануне Басманный суд Москвы заочно арестовал журналиста Михаила Зыгаря (признан в РФ иноагентом. — Ред.) по делу о публичном распространении ложной информации о Вооружённых силах РФ. По данной статье ему грозит до 10 лет лишения свободы.
*Кирилл Набутов (Набутов К.В.) признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ.