Не смешно. Путин отчитал тюменского губернатора за "упёртых жителей"

Путин пристыдил тюменского губернатора Моора, назвавшего жителей упёртыми
Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
Президент России Владимир Путин раскритиковал губернатора Тюменской области Александра Моора, который назвал упёртыми местных жителей, отказывающихся эвакуироваться из-за наводнения.
Путин сделал замечание Моору в ходе совещания в среду, 17 апреля.
Во время своего доклада главе государства Моор сказал, что в зоне подтопления после эвакуации остались только "самые упёртые".
"Вы сказали, что людей вывозим, остались самые упёртые. Не надо так о людях, не надо", — отметил Путин.
Моор попытался извиниться за свою оценку, но президент прервал его.
"Нет, послушайте меня, не смешно", — сказал Путин.
Президент пояснил, что понимает усталость региональных властей и старания помочь людям.
"Но люди почему не едут? Боятся за своё имущество, за свои дома", — отметил Путин. По его словам, "надо, чтобы (люди) поверили в то, что всё будет надёжно обеспечено".
На совещании говорилось, что в Тюменской области в восьми муниципальных образованиях остаются подтопленными 12 низководных мостов и один участок автомобильной дороги, но прогноз по региону неблагоприятный.
Наихудший сценарий возможен при сохранении текущих значений сбросов из водохранилищ на территории Казахстана, в связи с чем вода в реках Ишим и Тобол может стремительно подняться до уровней опасных явлений, а затопленными окажутся почти 100 населённых пунктов, где проживают более 31 тыс. человек, отметил глава МЧС Александр Куренков.
Серьёзной остаётся ситуация с паводком в Оренбургской и Курганской областях.
В Петербурге создают пункты гуманитарной помощи для пострадавших от наводнения жителей Оренбургской области, где затопленными оказались тысячи домов и приусадебных участков.
Паводковые воды накануне затопили федеральную трассу "Кола" на въезде в Петрозаводск в Карелии, где также отмечается небывалый подъём воды. Для автотранспорта дорогу открыли утром 17 апреля.