Петербуржец переклеил ценник на пылесос и купил его в 6 раз дешевле. Дело передали судье

Попытка купить пылесос подешевле обернулась для петербуржца уголовным делом
Автор фото: Коньков Сергей
Прокуратура Выборгского района утвердила обвинительный акт по отношению к 37-летнему петербуржцу, который нарушил ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).
Пресс-служба прокуратуры Петербурга в среду, 17 апреля, сообщила детали уголовного дела. В новогодние каникулы обвиняемый решил сэкономить на покупке бытовой техники. 4 января мужчина поменял ценники дешёвого и более дорогого пылесоса и отправился на кассу, по дороге захватив болгарский перец — для убедительности. Вор отдал 2 тыс. рублей за бытовую технику, которая стоила 12 тыс., и отправился домой.
Прокуратура направила уголовное дело в мировой судебный участок Выборгского района.
Похожую схему придумал другой петербуржец. Он брал один клубень картофеля и несколько раз взвешивал его. Штрихкоды он наклеивал на другие продукты, находящиеся в тележке. Так у мужчины получилось приобрести полную тележку продуктов по заниженной цене. Вор смог скрыться, но позже сотрудники магазина посмотрели записи с камер наблюдения и запомнили его приметы. Когда мужчина снова появился в супермаркете, продавцы вызвали Росгвардию.
Табачные воры из стран ближнего зарубежья не задумывались над такими схемами. Они просто отжимали входную дверь магазина ночами и похищали преимущественно табачную продукцию. С 30 января по 4 апреля полицейским поступило 17 сообщений о хищениях товаров. Преступников поймали во время очередной кражи.