Пушки в Петропавловской крепости перенесут с Нарышкина на Государев бастион

Автор фото: Александр Сереженкин / "Деловой Петербург"
Сигнальная пушка в Петропавловской крепости, архивное фото.
Сигнальные пушки в Петропавловской крепости, из которых дают полуденный выстрел, временно переместят с Нарышкина бастиона на Государев бастион.
Как рассказал 17 апреля генеральный директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга — Петропавловской крепости Владимир Кириллов, это необходимо для реставрации бруствера Нарышкина бастиона. Такие насыпи создают в фортификационных сооружениях для более удобной стрельбы, а также используют в качестве укрытия от пуль, снарядов и наблюдения за противником.
"Для проведения реставрации <...> нам придётся перенести сигнальные орудия, из которых производится полуденный выстрел, на другое место. Это будет Государев бастион", — цитирует Владимира Кириллова издание "Петербургский дневник".
Напомним, что масштабная реставрация бастионов Петропавловской крепости началась в апреле прошлого года. Несмотря на жалобы конкурентов, контракт на проведение реставрационных работ был заключён с ООО "Проектно-строительное бюро “Жилстрой”.
Согласно условиям договора, реставраторам нужно вернуть первоначальный вид выходящим на Неву Государеву, Трубецкому и Нарышкину бастионам, а также Иоанновскому равелину, Екатерининской и Невской куртинам. Полностью завершить работы планируется в декабре 2024 года.
В данный момент специалисты убирают с гранитных блоков грибок и плесень, а также восполняют небольшие утраты смесью полимера и гранитной крошки. Более крупные сколы устраняют за счёт вставок из гранита Рапакиви, доставленного в Петербург из карьера в Карелии. Этот камень был выбран потому, что абсолютно идентичен граниту в Петропавловской крепости.
Вдобавок реставраторы приводят в порядок металлические скобы и пироны (короткий металлический стержень или брусок. — Ред.), с помощью которых гранитные блоки крепятся к кирпичной кладке. Кроме того, из-за попадания влаги последняя потеряла несущую способность, поэтому на Государевом и Нарышкином бастионах пришлось демонтировать башенки-турели.