Россияне раскупили почти все летние туры в Калининград. Спрос вырос вдвое

АТОР: туры в Калининград на летний сезон практически раскуплены
Автор фото: Shutterstock
Калининград.
Туры в Калининградскую область на лето 2024 года практически раскуплены: россияне бронируют их вдвое чаще, чем в прошлом году.
Во многих популярных отелях Калининграда, Зеленоградска и Светлогорска уже нет мест, отмечает Ассоциация туроператоров (АТОР).
Вице-президент АТОР по внутреннему туризму, генеральный директор компании "Дельфин" Сергей Ромашкин заявил, что рост спроса на калининградское направление уже составил 40% к прошлому году, при том что в прошлом году фиксировалось увеличение спроса на Калининград на 10–15% к 2022 году.
Другие туроператоры фиксируют рост спроса на 50% и выше, а самым популярным месяцем для отдыха в Калининграде называют июль.
Летнее бронирование отдыха в самом западном регионе России началось ещё в январе–феврале, но даже в начале года было не так просто найти номера на июль и август.
Во многих популярных отелях прибрежных балтийских курортов — Зеленоградска и Светлогорска — мест на лето нет уже с марта, набирает популярность у туристов и отдых в посёлке Янтарный.
В ряде гостиниц Калининградской области ещё остаются места на летний сезон, но цены по сравнению с прошлым годом выросли в среднем на 16–17%.
Туроператоры отмечают и рост спроса на экскурсионные программы по Калининграду. Не все покупают экскурсии на месте: туристы бронируют пакетные экскурсионные туры с перелётом, потому что так получается дешевле, говорится в публикации.
Отпуск на российских курортах этим летом обойдётся на 5–20% дороже, при этом больше всего подорожал отдых в Краснодарском крае, отмечали в Национальном туроператоре "Алеан". В разных направлениях России летние туры дорожают в среднем от 10% и выше.
В Калининградской области отмечают рост турпотока с 2020 года, при этом в последние 2 года загрузка отелей на побережье и в Калининграде была на уровне 79%, а в некоторых гостиницах достигала 96–97%. В регионе открывают новые туристические маршруты, в том числе по орденским замкам.
Калининградский турбизнес увеличивает ассортимент подарков, которые можно купить на память о поездке в этот город.