Смольный оспаривает статус резидента ОЭЗ у поставщика медоборудования

Автор фото: Vostock-photo
С производством оборудования для гемодиализа придётся подождать.

Смольный подал новый иск в суд о лишении статуса резидента особой экономической зоны. На этот раз ответчиком стала медицинская компания SmithHealthcare.

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области принял к производству иск городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле города (КППИТ) о расторжении с компанией SmithHealthcare (АО "СмитХелскеа") соглашения об осуществлении технико–внедренческой деятельности в особой экономической зоне "Санкт–Петербург" (ОЭЗ). Первое заседание по делу назначено на 25 апреля, говорится в документах суда.
Поводом для спора стал проект строительства завода по выпуску изделий для гемодиализа за 2,2 млрд рублей, который не был реализован, рассказали "ДП" в комитете. Напомним, компания работала на рынке медицинского оборудования как авторизованный дилер мировых производителей, таких как Philips, Abbott, Drager, Jonson&Jonson. В том числе SmithHealthcare занималась комплексным оснащением больниц.
В рамках нового проекта компания планировала наладить производство изделий для гемодиализа, включая диализаторы и артериовенозные магистрали. Новое предприятие должны были построить на участке 1,24 га на площадке "Новоорловская", объём инвестиций в проект оценивался в 2,2 млрд рублей. Выпустить опытную партию планировалось в июне 2021 года, выйти на полную мощность — в конце того же года. Мощность производства на первом этапе оценивалась в 1 млн единиц в год.
АО "СмитХелскеа" получило разрешение на строительство в августе 2021 года, оно истекло в ноябре 2022–го. Как рассказали в КППИТ, актуализировать соглашение с резидентом не удалось. "Компания не приступила к осуществлению технико–внедренческой деятельности", — отметили в комитете.
По итогам проверки в 2023 году там зафиксировали, что условия договора не выполнены, нарушения не устранены. "Учитывая тот факт, что резидент не согласился в добровольном порядке подписывать проект соглашения о расторжении, комитетом был подготовлен пакет документов в целях подачи искового заявления в суд", — резюмировали в КППИТ.
В ОЭЗ Петербурга предоставить оперативный комментарий не смогли. В компании не ответили на запрос "ДП". Акционеры АО "СмитХелскеа" не раскрываются, в компании работает один человек, говорится в данных "Контур.Фокус".
Отметим, что на данный момент в ОЭЗ заявлен схожий инвестиционный проект. Компания "Артак" ранее сообщила, что намерена вложить около 2 млрд рублей в создание завода по выпуску медицинских изделий для гемодиализа. На участке 1,25 га планируется возвести здание площадью 5,3 тыс. м2. ООО "Артак" на данный момент сменило название на ООО "Левкада", 100% его долей владеет бизнесмен Андрей Карюк, следует из данных "Контур.Фокус".
Ранее КППИТ подал аналогичный иск против косметической компании Levrana, которая не построила в ОЭЗ завод. Рассмотрение этого дела ещё не начато.