Совфед назначил Ирину Подносову на должность председателя Верховного суда РФ

Автор фото: t.me/sovfedofficial
Ирина Подносова назначена на должность председателя Верховного суда РФ.
Совет Федерации назначил Ирину Подносову председателем Верховного суда Российской Федерации (ВС РФ).
Об этом сообщает пресс-служба верхней палаты российского парламента по итогам голосования за кандидатуру Подносовой, которое состоялось в среду, 17 апреля.
На пленарном заседании кандидатуру Подносовой представил полномочный представитель президента РФ в Совфеде Артур Муравьёв.
Назначение Подносовой было одобрено единогласно — её поддержали 167 присутствовавших на заседании сенаторов.
Ирина Подносова ранее занимала должность заместителя председателя Верховного суда РФ — председателя Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ.
Она имеет высший квалификационный класс судьи, её стаж работы в должности судьи — 34 года.
1 апреля кандидатуру Подносовой на пост главы высшего судебного органа рекомендовала высшая квалификационная коллегия судей. Затем представление о назначении Ирины Подносовой главой ВС РФ в Совфед внёс президент РФ Владимир Путин.
Подносова стала единственным кандидатом на должность председателя ВС РФ после смерти бессменного руководителя суда Вячеслава Лебедева: он скончался в конце февраля в возрасте 80 лет.
Ирина Подносова родилась в 1953 году в Пскове, она окончила юридический факультет Ленинградского государственного университета (ныне — СПбГУ) и с 1975 года работает по специальности. Её карьерный путь начался с должности консультанта отдела юстиции Леноблисполкома, затем она работала юристом в Саратовской области – на Вольском заводе строительных изделий и в Вольском городском торге.
В 1990 году стала судьёй Лужского городского суда Ленобласти, а в 2003 году возглавила этот суд. С 2017 года — председатель Ленинградского областного суда. В 2018 году возглавила Второй апелляционный суд общей юрисдикции. На работу в Верховный суд РФ Ирина Подносова перешла летом 2020 года.