Власти Карелии решили открыть перекрытый из-за паводка въезд в Петрозаводск

Автор фото: t.me/kareliaformemory
Затопленный въезд в Петрозаводск 16 апреля 2024 года.
В Карелии утром 17 апреля решили открыть для транспорта въезд в Петрозаводск по Суоярвскому шоссе (федеральная трасса Р-21 "Кола"), который закрыли накануне, 16 апреля, из-за подтоплений.
Глава Карелии Артур Парфенчиков сообщил, что движение открывается с 10:00 17 апреля.
По его словам, к 6 утра вода с шоссе отступила, подтопленным остался один участок. "Скопление только в одном, самом низком месте — не превышает 5 см", — написал Парфенчиков в telegram-канале.
Подтопления на трассе Р-21 "Кола". Суоярвское шоссе, Петрозаводск.
Автор: t.me/AParfenchikov
Суоярвского шоссе залило в ночь на вторник, 16 апреля. С 3 часов въезд в Петрозаводск по этой дороге перекрыли. Глава карельской столицы Инна Колыхматова отметила, что водопропускная труба максимального диаметра перестала справляться с водным потоком.
"Ранее такого уровня воды в этом месте никогда не было. Трубопровод исправен, засорений нет", — заявила она.
В ФКУ Упрдор "Кола" сообщили, что причиной подтопления, "предположительно, могла послужить недостаточная пропускная способность водопропускной трубы, расположенной на отрезке улично-дорожной сети Петрозаводска".
Транспорт отправляли в объезд. Работы по откачке воды вели все минувшие сутки. У въезда в Петрозаводск образовались гигантские пробки.
Автор: t.me/kareliaformemory
Помимо Петрозаводска, режим повышенной готовности из-за риска подтоплений ввели также в Прионежском районе, где повысился уровень воды в реках Орзега, Деревянка и Вилга. На станции Орзега временно закрыт проезд под железнодорожным мостом.
Уровень воды в реке Вилга в Карелии.
Автор: t.me/AParfenchikov
В начале апреля в Петрозаводске вводили режим чрезвычайной ситуации после мощного снегопада, который накрыл город 40-сантиметровым слоем снега. Режим ЧС сняли 5 апреля, но в городе продолжает действовать режим повышенной готовности в связи с паводком.
Сильнейшее наводнение продолжается в Оренбургской области: власти Оренбурга объявляли эвакуацию жителей, а в Орске из-за паводка объявлена ЧС федерального значения.
Петербург сталкивался с наводнениями более 300 раз и пережил три катастрофических наводнения, с подъёмом уровня воды выше 3 метров.