По газам: Франция вышла в лидеры по покупке российского СПГ в Европе

Франция в лидерах среди стран ЕС по покупке газа у России в начале 2024
Автор фото: Тихонов Михаил
Франция стала лидером по покупке российского сжиженного природного газа среди европейских стран, сообщает Politico.
Согласно данным аналитического центра CREA, поставка СПГ из России во Францию увеличилась на 75% в годовом выражении. Москва смогла заработать на этом около 600 млн евро.
Однако сегодня 70% французского энергобаланса обеспечивают АЭС, и часть введённого СПГ уходит за границу — преимущественно в Италию и Германию. Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Игорь Юшков в разговоре с РИА Новости отмечает, что СПГ из французских портов поставляется также и в другие страны, например, в Индию и Китай.
"В частности, в ФРГ российский СПГ попадает после регазификации (превращения из жидкого состояния в газообразное), преимущественно через Бельгию. Так что когда говорят, что Брюссель или Амстердам закупают много, то это в основном не для внутреннего потребления — газ просто качают по трубе в Германию. Это стандартная практика", — подчёркивает эксперт.
Стоит отметить, что французская нефтегазовая компания Total Energies — крупный акционер в проекте "Ямал СПГ", она владеет долей 20%. При этом контрольный пакет акций находится у "Новатэка", а немного менее 20% акций самого "Новатэка" принадлежат Total Energies.
Вероятно, рост поставок связан с введением в эксплуатацию нового терминала по приёму СПГ в районе Гавра, о чём говорит замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.
Представители Total Energies противостоят попыткам ограничить закупки. По словам генерального директора Патрика Пуянне, введение эмбарго на российский газ будет неоправданным действием до тех пор, пока в мире не появится альтернативные проекты по производству сжиженного газа.
Ранее "ДП" писал о том, что Европарламент утвердил правила, запрещающие импорт российского газа. Теперь власти стран ЕС могут не допускать белорусских и российских экспортёров СПГ к торгам за мощности инфраструктуры, необходимой для поставок топлива в Европу.
Однако Франция сможет поддержать полный отказ от поставок только к 2027 году в связи с обязательствами по исполнению долгосрочных контрактов по покупке СПГ.
Эта ситуация происходит на фоне заявления официального представителя МИД РФ Марии Захаровой о подготовке около 1500 французских военных к переброске на Украину.