Страны G7 не намерены отдавать замороженные активы Москве до выплаты компенсации Киеву

Страны G7 заморозили активы России, пока Москва не возместит ущерб Украине
Автор фото: Елена Яковлева / "Деловой Петербург"
Россия не получит назад свои активы, пока не выплатит компенсацию за урон, нанесённый Украине во время проведения специальной военной операции.
С таким заявлением о политике в отношении замороженных российских активов в западных странах выступили министры финансов и главы Центробанков стран G7 (США, Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция и Япония) после встречи в Вашингтоне.
"Мы вновь подтверждаем нашу решимость добиться того, чтобы Россия выплатила за ущерб, причиненный Украине. Суверенные активы России в наших юрисдикциях до тех пор будут оставаться замороженными", — приводит текст заявления Reuters (перевод по РБК).
Планы по использованию активов не были раскрыты, однако в документе отражено намерение проработать возможные пути для использования российских активов. Окончательные варианты планируют представить на летнем саммите G7 в Италии.
Всего страны ЕС и G7 заморозили $280 млрд активов Банка России как в виде денежных средств, так и в виде ценных бумаг. Российский Минфин в 2022 году оценил замороженные активы примерно в $300 млрд.
На восстановление Украины потребуется $486 млрд — это совместная оценка украинского правительства, Всемирного банка и ООН за период с 24 февраля 2022 года по 31 декабря 2023-го. Год назад оценка была на уровне $411 млрд. Сумма рассчитана на 10 лет и включает в себя следующие затраты: 17% от общей суммы потребуется на восстановление и реконструкцию жилья, 15% — транспорта, 14% — торговли и промышленности, 12% — сельского хозяйства, 10% — энергетики.
Согласно данным украинских властей, в 2024 году стране потребуется $15 млрд для неотложных мер, около $5,5 млрд уже удалось получить за счёт международных партнёров и собственного бюджета.
"Деловой Петербург" писал о том, что Центробанк Евросоюза осудил идею США по использованию активов России для Украины, так как идея США об использовании заблокированных российских активов для финансирования Украины может нарушить международное право, о чём сообщила президент Европейского Центробанка Кристин Лагард.
Ранее сообщалось, что ЕС утвердили предложения о переводе доходов от реинвестирования замороженных активов России на отдельный счёт и их дальнейшей передаче в бюджет ЕС. Однако механизм о передачи этих доходов Украине не выработан и точных сроков по его реализации нет.