Большинство компаний Петербурга проведут новогодний корпоратив в ресторане

Автор фото: globallookpress

Корпоративы, посвященные празднованию Нового года, приняты в 81% компаний. И большая часть из них пройдет в ресторане или кафе.

Чаще всего праздник проходит в ресторане или кафе (в 73% случаев). Небольшим застольем на работе в честь праздника ограничиваются 15% компаний, еще часть (порядка 5%) организаций вывозят сотрудников для праздника за город, сообщает HeadHunter.
При этом 58% сотрудников компаний посещают праздник с удовольствием вне зависимости от места проведения корпоратива. Каждый десятый вполне обошелся бы без корпоратива, еще 15% предпочли бы просто поздравить коллег и поехать домой. Интересно, что 12% сами хотели бы участвовать в организации корпоратива. Для каждого пятого (22%) самым лучшим новогодним праздником была бы отмена корпоратива и дополнительный бонус из тех денег, которые планировались на празднование.
Несмотря на то, что празднование Нового года с коллегами — мероприятие, которого часть сотрудников компаний действительно ждут, есть ряд факторов, неприятных работникам. Так, 16% респондентов беспокоит их внешний вид и в чем пойти на праздник. Примерно столько же опрошенных немного начинают раздражаться от количества людей, а 13% просто скучают среди общего веселья. 15% испытывают дискомфорт от того, что праздник посетить необходимо и отказаться никак нельзя. И все же самым неприятным фактором для большинства сотрудников стали не очень трезвые коллеги. Так ответили 34% участников опроса. А для 17% дискомфортным фактором стали не коллеги, а руководители после принятия значительной доли спиртного.
Интересно, что большинство участников опроса говорят о том, что праздник может испортить только плохая организация и разговоры о работе. Некоторых же заботят индивидуальные аспекты: сохранение роли начальника даже в рамках празднования Нового года с коллегами, а других — "соблюдение приличий".