Сборная Аргентины вырвала победу у Швейцарии (1:0) в конце дополнительного времени

Автор фото: globallookpress.com

Единственный гол, выведший южноамериканцев в четвертьфинал, на 118-й минуте забил Анхель Ди Мария.

Первый матч вторника завлекал, пожалуй, самой яркой афишей среди всех пар 1/8 финала: одни из главных фаворитов турнира аргентинцы против довольно крепкой и показавшей неплохую игру на групповой стадии Швейцарии. Дополнительной интригой было, станут ли болеть за своих соседей-антагонистов бразильские болельщики. Оба тренера выставили совершенно ожидаемые составы - южноамериканцам пришлось обходиться без травмированного нападающего Серхио Агуэро.
Команды начали матч очень осторожно. Первый опасный момент случился только на 28-й минуте, причем создали его швейцарцы: после розыгрыша углового Джака без помех бил с линии штрафной - голкипер Ромеро вытащил мяч из угла. Аргентина ответила сразу, но не слишком убедительно: с ударом Лавесси справился вратарь Бенальо.
Еще один отличный шанс открыть счет был у Швейцарии на 39-й минуте, когда нападающий Дрмич выскочил один на один с голкипером, но не смог перебросить мяч через него. Аргентина больше владела мячом, но к забитому мячу ближе был соперник.
Во втором тайме южноамериканцы все-таки прибрали инициативу к своим рукам. На 62-й минуте Бенальо вытащил из-под перекладины сложный удар Игуаина головой, спустя пару минут Лионель Месси из хорошей позиции пробил выше ворот. Аргентина становилась все настойчивее, и вот уже после удара едва вышедшего на замену Родриго Паласио мяч просвистел в сантиметрах от штанги, затем Бенальо отразил выстрел Месси. За минуту до конца основного времени Паласио у самых ворот не смог обработать пас Месси, и встреча перешла в овертайм.
Как ни странно, в дополнительное время игра открылась, и моменты стали возникать один за одним. Бенальо дважды выручил после опасных ударов Паласио и Ди Марии, но когда показалось, что серии пенальти уже не избежать, и он оказался бессилен. Месси в своем стиле прошел нескольких защитников, отдал пас направо Ди Марии, и полузащитник "Реала" отправил мяч точно в дальний угол.
У Швейцарии оставалось около пяти минут с учетом добавленных, и они утроили яростный штурм ворот Ромеро. После одного из навесов Джемаили буквально с пары метров пробил в штангу! Бенальо прибежал на угловой, аргентинцы перехватили мяч и едва не отправили его в пустые ворота. Наконец, на самых последних секундах Шакири заработал опаснейший штрафной, но сам же из выгодной позиции пробил в стенку.
Не самый веселый матч завершился ураганной концовкой. Аргентина выиграла 1:0 и вышла в четвертьфинал, где встретится с победителем пары Бельгия - США.