Большинство компаний в России заявили о готовности повысить зарплаты

Автор фото: Ваганов Антон
Большинство российских компаний планируют повысить зарплаты сотрудникам в ближайшие месяцы на 6%, говорится в "Общеиндустриальном обзоре заработных плат и компенсаций" международной консалтинговой компании Ernst&Young.
"Как обычно, большинство участников обзора (80%) также планирует пересмотр заработных плат на следующие 12 месяцев (с 1 мая 2018 года по 30 апреля 2019 года); планируемый процент повышения заработных плат в среднем составляет 6%", — отмечается в обзоре.
Наиболее распространенным является индивидуальный пересмотр (48%), однако большое количество участников (37%) применяют комбинированный подход, то есть используют единый процент пересмотра для всех работников или групп работников, а также дополнительно применяют индивидуальной подход к пересмотру заработных плат.
Как сказано в исследовании, зачастую работников компаний еще и премируют (92%). Подавляющее большинство компаний устанавливает годовую периодичность для премирования. Размеры фактически выплаченных премий при этом оказались выше целевых — таким образом, был перевыполнен план по премированию, установленный на 2017 год.
В исследовании EY приняли участие 204 российские и международные компании, предоставившие данные более чем по 700 предприятиям. Обзор содержит сведения о зарплатах людей, занимающих 600 различных должностей в 12 макрорегионах России.
По оценкам Центробанка и Минтруда, пик роста цен придется на первое полугодие 2019 года, когда показатель достигнет 5,5–6%. При этом на этот же период придется пик инфляции, когда НДС повысится на 2 п.п., до 20%, — тогда инфляция в годовом выражении может вырасти до 5,5% и даже 6% годовых, говорила в сентябре глава регулятора Эльвира Набиуллина.