Перед судом в Петербурге предстанет банда угонщиков элитных авто

Автор фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Московский районный суд Петербурга рассмотрит дело банды угонщиков, обвиняемых в краже автомобилей более чем на 7 млн рублей. Как выяснило следствие, злоумышленники работали под заказ. Среди угнанных ими автомобилей — Lexus NX200, Cadillac XT5, Toyota RAV4, Lexus RX350.
"Перед судом предстанут трое участников организованной группы. Данная группа отличалась высокой степенью конспирации и чётко отведёнными преступными ролями. Злоумышленники использовали оборудование, сканирующее радиосигнал охранных и противоугонных систем конкретных автомобилей, дублирование которого приводило к открытию дверей и запуску двигателя", — сказано в комментарии ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
Задержание обвиняемых было проведено в ноябре прошлого года. У них нашли маски, парики, ключи от автомобилей, номерные знаки. Похищенные машины автоворы отгоняли в гараж в Пушкине.
"Общий ущерб от противоправной деятельности составил более 7 млн рублей. Один из похищенных автомобилей (Lexus NX200) возвращён законному владельцу. В настоящий момент остальные автомобили находятся в розыске", — говорится в сообщении.
Уголовные дела возбуждены по статьям о краже, а также о подделке идентификационного номера транспортного средства. Один из фигурантов дела ждёт суда под стражей, двое других находятся под подпиской о невыезде.
В сентябре "ДП" писал о задержании участников преступной группы, которая занималась угоном корейских внедорожников. По месту жительства задержанных были обнаружены рации и устройства подавления сигнала связи, документы на авто и госномера.
В октябре петербургские полицейские нашли в Москве мужчину, подозреваемого в хищении автомобиля BMW в Северной столице. Он убедил водителя эвакуатора, что машина принадлежит ему, и попросил доставить её в автосалон, где был перепрограммирован доступ к замку зажигания.