К 25-летию фильма "Брат" в Петербурге прошла презентация комикса о Даниле Багрове

Автор фото: Кадр из фильма "Брат" Алексея Балабанова
По случаю 25-летнего юбилея культового фильма "Брат" в Петербурге представили комикс о Даниле Багрове, главном герое киноленты, которого сыграл Сергей Бодров-младший.
Презентация 167-страничной книги состоялась 9 сентября сразу в трёх городах: Северной столице, Москве и Екатеринбурге. Как сообщает РИА "Новости", над проектом, в частности, работал художник комиксов "Игорь Гром" и "Бесобой" Андрей Васин. Представители издательства Bubble отметили, что в некоторых историях фигурируют герои, которых нет в оригинальных фильмах.
Также в ходе презентации было озвучено, что часть опубликованных в комиксе рассказов — авторский взгляд на отдельных персонажей из дилогии Алексея Балабанова. Кроме того, создатели литературного произведения пофантазировали на тему происходящего в жизни Багрова и вселенной режиссёра как таковой, создав новые сюжеты. Планируется, что комикс появится на полках магазинов в середине ноября.
Криминальная драма "Брат" о герое 1990-х годов Даниле Багрове стала четвёртой работой Алексея Балабанова. Премьера фильма состоялась в 1997 году на Каннском фестивале в программе "Особый взгляд". В том же году Алексей Балабанов и Сергей Бодров-младший получили гран-при фестиваля "Кинотавр" (1997) как лучший режиссёр и актёр соответственно.
Основные действия фильма разворачиваются в Петербурге, куда вернувшийся с Чеченской войны главный герой приезжает в поисках старшего брата Виктора. После съёмок киноленты, поклонники творчества Алексея Балабанова и Сергея Бодрова нередко посещают связанные с фильмом места. Самые популярные из них — беседка-склеп на Смоленском кладбище, дворик на Кирочной улице, дом на Морской набережной и Сенной рынок.