Научиться обсуждать проблемы: как растёт открытость девелоперского бизнеса

Автор фото: Михаил Тихонов

Когда нет права на ошибку, а пул доступных решений сузился — надо расширять границы. Но готовы ли девелоперы говорить о проблемах? "ДП" узнал об этом у основателя форума недвижимости "Движение" Ильи Пискулина.

В каком контексте сегодня игрокам рынка интересен диалог об элитной недвижимости? Что показывает практика форума?
— Очень актуален вопрос: "А что именно делать?" В отношении элитной недвижимости нужно найти какое-то сбалансированное решение. Не когда вы за всё хорошее и против всего плохого — потому что первое чаще всего обходится очень дорого. Причём в этом балансе необходимо выбрать именно нужные решения, определить уровень их востребованности и ценности для потребителя продукта.
Илья Пискулин, основатель форума недвижимости "Движение"
Какие конкретно аспекты в фокусе внимания?
— Один из основных — отделочные материалы. Потому что в последние годы научно–исследовательских и конструкторских разработок, поиска решений по данному направлению девелоперами не осуществлялось. Ни у кого просто нет достаточного опыта в этом вопросе. И часто нет конкуренции: заложили определённый материал в объект — а если он дорого стоит, можно ли его чем-то заменить? А если его заменить, изменится ли архитектурная концепция? Будет ли дом выглядеть по-другому? Поэтому идёт активный поиск решений.
Ещё один важный тезис: многие девелоперы переходят в элиткласс из "бизнеса", "комфорта", "эконома" — и понимания, какие планировки там требуются, нет абсолютно. Как эти люди живут, мы все не особо знаем. Репрезентативного опыта как такого нет.
На форуме представлена разная аудитория — как заинтересовать всех?
— На самом деле раньше баланс соблюсти было очень сложно, потому что у форума была централизованная программа. В этом году мы расширили её за счёт дополнительной, а некоторые секции основной будут идти в двух залах. Плюс альтернативные источники получения информации: не только слушая, но и задавая вопросы. То есть программа будет и образовательная, и дискуссионная.
Как отбираете доклады?
— Основываясь на совокупном опыте. Программный комитет — это девелоперы, представляющие различные регионы и компании разного масштаба. Мы также участвуем в процессе как организаторы и люди, которые впитывают все самые прогрессивные практики, поскольку ежедневно получаем письма с интересными кейсами от игроков рынка.
Насколько "полноформатной" обычно получается дискуссия?
— Раньше полноценной не получалось. Девелоперы достаточно скромны, они почти не задают вопросы спикерам. И ещё не очень любят рассказывать правду. Она же всегда двоякая: у любого решения есть плюсы и минусы. А девелоперы — это такая "служба хороших новостей". Но мы в 2023 году делаем ставку на то, чтобы раскачать дискуссионный формат. Потребность в нём очень большая.
В этом году также впервые создан выставочный павильон…
— Основные фокусы ЭКСПО — производители строительных материалов и возможность представить всю инфраструктуру подрядчиков для девелоперов. Но, к сожалению, у нас со стройматериалами не так легко идёт процесс: они привыкли к очень неэффективным мероприятиям — и просто боятся куда-то заявляться, не верят, что у них будет доступ к большому числу девелоперов. Но нам необходимо начать — пускай мы этот шаг делаем в убыток для себя. А на следующий год мы уже будем показывать видео, как выглядит ЭКСПО форума недвижимости "Движение", наберём гораздо больше экспонентов. И, может быть, даже выйдем за пределы площади "Роза Хутор" и собственного экспоцентра и сделаем шатры на всей территории "Роза Хутор".