Крупнейший в мире поставщик риса Индия может запретить его экспорт

Автор фото: Maciek Muskat/glickr
Рис в Индии

Индия изучает возможность запрета экспорта большинства сортов риса, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
Индия является самым крупным в мире поставщиком риса. Если она решится на этот шаг, он способен привести к росту и без того высоких мировых цен на рис: они поднялись из-за возвращения разрушительного погодного явления Эль-Ниньо.
Сейчас правительство страны обсуждает план запрета экспорта всего риса, кроме сорта басмати. Это связано с тем, что внутренние цены в Индии растут и власти хотят избежать риска усиления инфляции.
В случае введения запрета он затронет около 80% индийского экспорта риса. Это действительно может снизить внутренние цены, но рискует привести к ещё большему росту глобальных издержек, отмечает агентство. Рис является основным продуктом питания примерно для половины населения земного шара, при этом Азия потребляет около 90% общемировых поставок.
Базовые цены на рис уже достигли двухлетнего максимума на фоне опасений, что Эль-Ниньо нанесёт ущерб посевам.
В начале июля в Министерстве иностранных дел России заявили об отсутствии оснований для продления "черноморской инициативы" по вывозу украинского зерна, срок действия которой истекает 17 июля 2023 года. Дипломаты отметили волну аргументов, сводящихся к тому, что без украинской кормовой кукурузы планета вымрет от голода.
По замыслу, сделка должна была помочь бедным странам Африки, Азии и Латинской Америки. По факту подавляющее большинство продовольствия, вывезенного из украинских портов, оказалось в странах с высоким уровнем доходов. Нуждающиеся страны получили только 2,6% от общего объёма грузов.
Сегодня же появилась информация, что ЕС может подключить дочку Россельхозбанка к SWIFT для продления зерновой сделки. Даже несмотря на то, что, как отмечала российская сторона, переподключение этого банка к SWIFT было снято в Европе с повестки дня.