Темпы открытия новых коворкингов в Петербурге замедлились в три раза

Автор фото: Сергей Ермохин
Молодая женщина работает в коворкинге "Page "на Аптекарской набережной. Петербург, июнь 2020 года.
В Петербурге втрое замедлились темпы ввода новых коворкинг-центров. Согласно подсчётам управляющей компании Maris, по итогам двух кварталов текущего года на рынок вышли три офисных пространства более чем на 200 рабочих мест. Ещё 305 рабочих мест появилось в действующем коворкинге Kazanskaya Page.
По состоянию на конец июня в Петербурге в формате офисов и бизнес-инкубаторов функционировали 89 коворкинг-центров, большинство из которых (63% валового объёма предложения рабочих мест) находится в центральной части города. Лидерами по количеству рабочих мест оказались Центральный (35%), Петроградский (18%), Красногвардейский и Выборгский районы (по 8%). Также в пятёрку лидеров вошли Адмиралтейский район (6%) и Василеостровский район (5%).
Суммарно в подобных объектах с января по июнь появилось 511 новых рабочих мест общей площадью более 4 тыс. м2, хотя за первые шесть месяцев прошлого года этот показатель был выше в три раза. Аналитики полагают, что причины стагнации кроются в снижении спроса на рабочие места в гибких офисных пространствах, которое наблюдалось во второй половине прошлого года. Анонсов о новых проектах практически нет, а сроки реализации проектов на более высоких стадиях увеличились.
При этом арендные ставки за фиксированные и плавающие рабочие места в коворкингах оставались стабильны, а управляющие пытались всячески стимулировать спрос. В частности, клиентам предлагали арендовать рабочие места на несколько недель, а не на месяц.
"В результате во II квартале 2023 года средний запрашиваемый недельный тариф аренды вырос на 9%, практически вернувшись на отметку конца 2022 года. По итогам полугодия средний недельный тариф аренды рабочего места находился в диапазоне от 2 до 7 тыс. рублей", — говорят в пресс-службе Maris.
К концу первого полугодия стоимость аренды фиксированного рабочего места в Петербурге варьировалась от 5 до 30 тыс. рублей ежемесячно, а средний тариф составил 13,3 тыс. рублей. Более выгодные цены предлагались клиентам, арендующим плавающие рабочие места: от 5 до 18 тыс. рублей в месяц (средний тариф — 9,9 тыс. руб/мес). Дневной тариф аренды за одно рабочее место составлял в среднем от 500 до 1,6 тыс. рублей.
Эксперты отмечают, что на второе полугодие в Петербурге запланировано открытие 13 коворкингов общей площадью свыше 15 тыс. м2. Предполагается, что после ввода новых объектов рынок гибких офисных пространств увеличится на 2,5 тыс. рабочих мест, а при условии сохранения относительно стабильной экономической ситуации, количество рабочих мест на рынке в этом году увеличится примерно на 28%.
"Темпы развития сегмента не снижаются, есть потенциал роста в условиях сохраняющегося стабильного спроса на готовые офисные решения. Постепенно, предложение качественных оборудованных офисов в классических бизнес-центрах вымывается с рынка. В подобной ситуации все большую актуальность приобретают коворкинг-пространства, позволяющие компаниям быстро и с наименьшими потерями реагировать на динамично изменяющиеся экономические условия", — прогнозируют специалисты Maris.
Несколько недель назад сообщалось, что в Петербурге растёт спрос на аренду коворкингов. По итогам первого полугодия, уровень вакантности в подобных офисных пространствах снизился до 18,5%.
Также "ДП" писал, что основатель автосервисных станций "ЕвроАвто" Игорь Комолов планирует запустить в своих бизнес-центрах новую сеть коворкингов. Ожидается, что первые два заработают уже ближайшей осенью.