Барные улицы Петербурга превратились в бизнес-инкубаторы

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге сменилась главная барная локация: неформальный титул переходит от улицы Рубинштейна к улице Некрасова. К таким выводам пришли консультанты из NF Group. Они посчитали долю баров среди заведений общепита на каждой из улиц, и счёт вышел 40% против 58% в пользу Некрасова.
Продолжая спортивные аналогии, в этом соревновании мог бы принять участие ещё один игрок — конгломерат улиц Ломоносова и Думской. Но он дисквалифицирован. Напомним, что в начале апреля правоохранительные органы навестили места культурного (и не только) отдыха граждан в Малом Гостином дворе, после чего присвоили всем им статус вещдоков в уголовном деле о вовлечении несовершеннолетних в распитие алкоголя. В данном статусе эти бары пребывают и поныне. Вскоре выяснилось, что городские власти хотели бы видеть на их месте культурно–гастрономическое пространство. Правда, разговоры об этом идут в неофициальном режиме и чего на самом деле хотят чиновники, понять трудно. Ещё труднее найти связь между расследованием уголовного дела и проектом развития территории, поэтому все уверены, что это простое совпадение.
Но вернёмся на улицу Некрасова. К своему успеху она шла не один год. Каждый новый бар открывался по соседству с уже существующими, так как на них был спрос. Петербуржцы и гости города, гуляя по центру, постепенно запоминали, в какую сторону им двигаться, если захотелось пропустить стаканчик чег0–то прохладительного (ну или, напротив, согревающего).
В этом смысле барные улицы можно рассматривать как своего рода бизнес–инкубаторы. Вот помещение, которое можно арендовать, вот готовая аудитория. Бери, пробуй, конкурируй с себе подобными.
Интересно наблюдать и то, как естественным путём складывался имидж каждой из улиц. Рубинштейна (на местном жаргоне "Рубик") стала обязательным пунктом визита московских гостей, заезжающих в Петербург погулять на выходных. Соответственно, здесь больше дорогих заведений и мажорных гостей. Некрасова пока более демократична, менее пафосна, в большей степени рассчитана на местных. Думская — Ломоносова ассоциировалась с более отвязным весельем, за что, видимо, и поплатилась.
Интересно будет наблюдать за дальнейшим развитием новой главной барной улицы Петербурга. Сохранит ли она свой имидж и не захотят ли на её месте городские власти тоже увидеть что–то совсем другое?