До конца года площадь гибких офисов в Петербурге прибавит 11%

Автор фото: Ермохин Сергей
По итогам I полугодия в Петербурге открылось 4 гибких офисных пространства общей площадью 4,4 тыс. м2.
Как сообщили в консалтинговой компании IPG.Estate, крупнейшими открытиями стали шестой коворкинг сети Smart на 138 рабочих мест и проект сети Page на 300 мест.
Сейчас предложение на рынке качественных гибких офисов формируют 52 проекта площадью 82 тыс. м2, на сетевых игроков приходится 65%. До конца года в городе планируется открытие ещё пяти объектов суммарной площадью 9,3 тыс. м2. Таким образом, объём предложения прибавит 11,3%.
Динамика прироста гибких офисных пространств в Петербурге.
Автор: IPG.Estate
В среднем один рабочий день в гибком офисе стоит 1–1,5 тыс. рублей, месячная аренда фиксированного рабочего места обойдётся в 12–18 тыс., аренда кабинета на этот же срок — 20–28 тыс.
"Спрос на гибкие офисные пространства стабилен. Основными драйверами, как и в классических офисах, стали банковские структуры, нефтегазовые компании, консультанты, девелопмент и управление, также сохранился спрос со стороны российских IT-компаний", — отмечают аналитики.
По их данным, средняя заполняемость гибких офисов находится на уровне 65%, в центральных локациях показатель доходит до 80–90%.
Согласно подсчётам управляющей компании Maris, темпы открытия новых коворкингов в Петербурге замедлились в три раза. Исходя из данных NF Group, вакансия в гибких офисах города снизилась на 8.5 п. п. до 18.5%.