Danone списала 200 млн евро после перехода российских активов Росимуществу

Автор фото: Коньков Сергей
Производство на молочном комбинате "Петмол" в Петербурге.
Французский холдинг Danone принял решение списать около 200 млн евро после потери контроля над российскими активами.
Как говорится в финансовой отчётности компании за I полугодие 2023 года, Danone "деконсолидирует операции бизнеса молочных продуктов и растительных напитков в России в июле 2023 года, что приведёт к убыткам примерно на 0,2 млрд евро".
Неденежный эффект с учётом валютных курсов оценивается примерно в 500 млн евро.
В отчётности отмечается, что изменения в совете директоров российского подразделения компании и смена гендиректора "Данон Россия" произошли "без ведома или одобрения Danone". В Danone заявили, что хотя больше не контролируют свои российские активы, компания остаётся их законным владельцем.
Danone в марте прошлого года объявил о приостановке инвестпроектов в России, а в октябре анонсировал передачу российских активов новому собственнику, оценивая убыток от ликвидации бизнеса в России в 1 млрд евро.
Президент РФ Владимир Путин 16 июля подписал указ о передаче российского бизнеса Danone Росимуществу. Во временное управление переданы 83 млрд обыкновенных акций "Данон Россия", которые принадлежат Produits Laitiers Frais Est Europe, и 85 тыс. обыкновенных акций "Данон Россия", принадлежащих "Данон Трейд".
После передачи активов новым гендиректором АО "Данон Россия" стал племянник главы Чечни Рамзана Кадырова, вице-премьер правительства Чеченской Республики и министр сельского хозяйства Якуб Закриев. Он также возглавил ключевую российскую "дочку" Danone — "Данон трейд". В Петербурге находится молочный комбинат "Петмол", входящий в структуру "Данон Россия".