Минпромторг РФ сообщил о передаче активов Volvo российскому инвестору

Автор фото: Антон Ваганов
Статуэтка с логотипом Volvo во время презентации автомобиля Volvo S90 в автосалоне Swed-Mobil. Петербург, ноябрь 2016 года.
Активы шведского автомобильного концерна Vovlo Group в России переданы российскому инвестору.
Об этом со ссылкой на Министерство промышленности и торговли РФ в пятницу, 8 сентября, сообщают "Известия". В министерстве уточнили, что на данный момент ведётся работа по скорейшему перезапуску производства на заводе в Калуге. Других подробностей на данный момент не приводится.
По данным ЕГРЮЛ, ряд дочерних структур компании, включая калужское предприятие Volvo Trucks, перешли под операционный контроль бизнесмена Игоря Кима, обращает внимание "Интерфакс".
"Согласно реестру, гендиректором АО "Стоков Машинное Оборудование" стал бизнес-партнёр Игоря Кима в сфере авторетейла и первый зампредседателя правления принадлежащего бизнесмену “Экспобанка” Алексей Санников. Совладельцами предприятия по-прежнему числятся AB Volvo (75%) и Volvo Trucks Region CE Gmbh (25%)", — говорится в публикации.
Тем временем руководителем лизинговой компании Volvo AB и ООО "Стоков Финансы" со вчерашнего дня назначен ещё один партнёр Игоря Кима — сооснователь фонда ExpoCapital Никита Ряузов. Комментировать сведения о сделках с активами Volvo представитель Кима отказалась.
Напомним, что прошлой осенью один из сотрудников иностранного автоконцерна на анонимных условиях рассказывал журналистам, что Vovlo Group рассматривает варианты с частичной или полной продажей российского бизнеса до конца 2022 года, поскольку в сложившейся ситуации концерн не может вести операционную деятельность в РФ.
На прошлой неделе "ДП" писал, что правительство РФ и Минпромторг оценят проект "Автотора" по производству двигателей на петербургском заводе Hyundai. При этом окончательное решение о судьбе предприятия (на него претендует в том числе российский автодилер "Авилон"), остаётся за иностранной компанией, которая по-прежнему является его владельцем.