Понятный тренд: инвесторов всё больше привлекает загородная недвижимость

Эксперты рынка недвижимости называют сразу несколько факторов, обеспечивающих на горизонте ближайших лет высокий интерес к загородной недвижимости. Причём тренд ещё не раскрылся в полную силу: пока он понятен лишь жителям мегаполисов, но, говорят аналитики, инвесторы из регионов тоже скоро оценят потенциал такого актива.

Основные драйверы развития рынка — запрос на жизнь за городской чертой в силу самых разных причин, включая финансовые аспекты; льготные ипотечные программы на ИЖС; бум внутреннего туризма. Так, по оценке экспертов, в 2023-м спрос на краткосрочную аренду объектов недвижимости в агломерации Петербурга вырос почти на треть в сравнении с 2022 годом.
Как следствие — растёт интерес инвесторов к "загородке". При этом, вопрос ликвидности объектов всё ещё первичен, поэтому особое внимание покупатели уделяют локации, наличию и наполненности инфраструктуры на прилегающих территориях, продуктовым характеристикам того или иного предложения.
"Инвестиции в загородные объекты зависят от нескольких факторов, включая личные предпочтения, цели инвестиций и текущую ситуацию на рынке. Некоторые инвесторы и покупатели недвижимости на ПМЖ считают вложения в загородные объекты более предпочтительными, потому что это предполагает уникальные возможности для отдыха или жизни на природе. Кроме того, цены на недвижимость в загородных районах менее подвержены колебаниям рынка в сравнении с ценами на городские квартиры, и рисками, связанными со сдачей многоквартирного дома в срок", — рассказали "ДП" в компании My Corner by Unistroy.
Этот амбициозный новичок на рынке загородной недвижимости Петербурга вывел в продажу свой объект Corner Kaltino, расположенный во Всеволожском районе Ленинградской области, в 2022 году. 31 августа 2023-го, в рамках договора с Дом.РФ, была введена в эксплуатацию первая очередь этого коттеджного посёлка бизнес-класса. Всего же в 2022-м, по данным NF Group, в Ленобласти было три премьеры в классе B ("бизнес"). И эксперты рынка отмечают дефицит качественного предложения.
При этом, число сделок говорит о том, по покупателей чаще привлекают коттеджные посёлки, где предусмотрены единая архитектурная концепция, эстетика стиля домостроения, ландшафтный дизайн, продуманные условия для уютного пребывания — как кратко-, так и долгосрочного. "Также инвесторам интересны финансовые инструменты, которые позволят приобрести загородный дом в удачной локации, оформив комфортную и безопасную ипотеку, что поможет сохранить свои активы, а со временем значительно их приумножить", — говорят в My Corner by Unistroy.
В компании уточняют: сейчас покупателю важны данные не только по доходности объекта, но и такие параметры, как рост и стабильность рынка недвижимости в выбранной локации, прогнозируемый спрос в конкретном сегменте, какие уникальные характеристики продукта девелопер использует для отстройки от конкурентов, предстоящие расходы на обслуживание и содержание объекта. И для принятия решения девелопер предоставляет потенциальному инвестору соответствующие аналитические сведения, подготовленные ещё на этапе разработки проекта Corner Kaltino. Кроме того, добавляют в компании, клиент традиционно ценит индивидуальный подход и качество сервиса.
Пока рынок загородных инвестиций в Петербурге ещё только развивается. Хотя и довольно активно. Появляются новые форматы недвижимости, объединяющие разные сегменты, увеличивается число проектов, предлагаются разные методы получения дохода. Поэтому нарастающий тренд очевиден.