Минфин заявил о перечислении 300 млрд рублей НРД для выплат по еврооблигациям

Автор фото: Олег Елков/ТАСС
Министерство финансов перечислило "Национальному расчётному депозитарию" (НРД) порядка 300 млрд рублей на погашение купонного дохода и номинальной стоимости по еврооблигациям в текущем году. Об этом Минфин сообщил на своём сайте.
Средства получены платёжным агентом по еврооблигациям (НКО АО "Национальный расчетный депозитарий"), отмечает Министерство финансов. Отдельно в ведомстве отметили, что выполнили обязательства по госдолгу в части этих российских ценных бумаг.
НРД в 2022 году оказался под санкциями Евросоюза, при этом США не продлили лицензию, которая позволяла держателям российских суверенных облигаций получать по ним платежи. Это усложняло обслуживание Россией госдолга. В июне прошлого года для выплаты около $100 млн по гособлигациям Минфин направил деньги заранее в НРД, но выплаты в долларах и евро были заблокированы в международном депозитарии Euroclear.
В России после санкций против национального депозитария заявили о попытках Евросоюза подвести Россию к "искусственному дефолту". По причине санкций и в соответствии с президентским указом Минфин стал расплачиваться по облигациям в иностранной валюте рублями.
Упомянутый Euroclear по итогам марта–июня 2023 года получил 1,743 млрд евро процентных доходов от инвестирования замороженных российских активов. Депозитарий отмечает: Еврокомиссия изучает разные способы применения доходов, которые разные организации получают от замороженных активов России, и Euroclear входит в их число.
По данным СМИ, американский Минюст также ищет способ передать Украине подсанкционные российские активы на сумму более $1 млрд. Процентные доходы от блокированных российских активов украинский Минфин рассматривает как один из способов пополнения бюджета.