Минэкономразвития ожидает годовую инфляцию в 2024 году "на видимом уровне"

Автор фото: Ермохин Сергей
Министр экономического развития РФ Максим Решетников.
Годовая инфляция в России будет оставаться на "видимом уровне" на протяжении почти всего следующего года, прогнозирует Минэкономразвития РФ.
Как заявил глава ведомства Максим Решетников, среднегодовая инфляция в 2024-м ожидается на уровне 7,2%.
"Инфляция у нас декабрь 2023 года к декабрю 2022 года ожидается на уровне 7,5%, среднегодовая инфляция следующего года прогнозируется на уровне 7,2%. Так-то мы декабрь к декабрю 2024 года на 4,5% рассчитываем, что она снизится, но, тем не менее, она будет на достаточно таких видимых уровнях весь следующий год", — отметил министр на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике, отвечая на вопрос об инфляции (цитата по "Интерфаксу").
Согласно оценкам Минэкономразвития, годовая инфляция ускорится в конце этого года и первой половине следующего. После пика в 8,3% в июне показатель снизится до 4,5% к декабрю 2024-го.
Прогноз по инфляции 2023 года ведомство повысило до 7,5% с 5,3% в апрельской версии. Прогноз на предстоящий год был повышен до 4,5% с 4%.
Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина отмечала, что для возвращения к инфляции в 4% к концу 2024 года потребуется длительный период жёсткой денежно-кредитной политики. Для снижения инфляционных рисков регулятор готов удерживать ключевую ставку на повышенном уровне.
Инфляция в Петербурге, по оценкам городских властей, к концу этого года составит 5%. В первом полугодии показатель оценивался в 2,8%, в августе вырос до 3,3%.