Клёвый рацион: власти решили накормить россиян рыбой

Автор фото: Ермохин Сергей
Россиян, кажется, всерьёз захотели накормить рыбой. Президент Владимир Путин поручил правительству разработать комплекс мер, направленных на стимулирование потребления рыбы в стране. Глава государства ждёт к 1 февраля от Кабмина дорожную карту на период до 2030 года. Мотивы властей и рыбаков понятны. Рыбный экспорт сократился из–за санкций, а внутреннее потребление падает: в среднем россиянин съедает рыбы вдвое меньше нормы (она составляет 28 кг в год) — и это в стране с богатейшими водными ресурсами, традициями рыбалки и пятым местом в мире по добыче.
Дело, конечно, в цене, но не только. Рыбный союз, который уже придумал на будущий год несколько фестивалей и информационных кампаний, отмечает главную проблему: рыбу не любит и не ест современная молодёжь.
К "рыбным дням" надо бы приучать с детства, со школ и даже детских садов — но как добавить хороший и вкусный продукт в детское меню при существующих бюджетах?
Вот и получается, что рыбные блюда в школьных столовых возглавляют рейтинги самых несъедаемых, а в 80% меню и вовсе нет никаких морепродуктов. В самых рыбных регионах (например, Мурманской области и Ненецком автономном округе) в школьный рацион в качестве местных специалитетов добавляют оленину, а не что–то рыбное.
Недавние опросы показали, что более половины россиян едят рыбу в лучшем случае 1–2 раза в месяц, чаще всего солёную (и главным образом селёдку), а также недорогой свежемороженый продукт. Даже рыбные консервы становятся всё менее доступными: на рынке не хватает для них "правильной" жести, а стоимость импортного сырья, которое сейчас везут из Юго–Восточной Азии, приводит к тому, что покупатели половину цены отдают именно за банку, а не за её содержимое, признал глава Калининградской торгово–промышленной палаты Феликс Лапин.
К слову, именно Калининград выступил с логистической инициативой, вызвавшись заменить российским рыболовам Фарерские острова. Незамерзающий Калининградский рыбный порт, как полагает губернатор Антон Алиханов, мог бы стать всероссийским рыбным хабом, то есть главной базой для выгрузки и перегрузки морепродуктов из Атлантического океана. Поставки рыбы из Калининграда в остальную Россию и сейчас примерно в 7 раз превышают встречный поток, так что на звание рыбной столицы российский эксклав претендует вполне заслуженно.