АвтоВАЗ арендовал офис в деловом центре между метро "Выборгская" и "Лесная"

Автор фото: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
Вид на деловой центр NEVKA на Гельсингфорсской улице в Петербурге.
Российский производитель автомобилей арендовал в петербургском бизнес-центре NEVKA офисное помещение площадью 1,5 тыс. м2.
Официально название фирмы-арендатора не называлось, однако, как рассказали "Деловому Петербургу" 9 ноября участники рынка, речь идёт о компании АвтоВАЗ, которая накануне запустила в городе собственный инжиниринговый центр.
Деловой центр NEVKA находится в здании бывшей бумагопрядильной фабрики XIX века на Гельсингфорсской улице, неподалёку от станций метро "Выборгская" и "Лесная".
"Преобразование промышленного здания позволило создать современное офисное пространство высокого качества. Помимо просторных офисов с видом на реку Большая Невка и Аптекарскую набережную, в пятиэтажном здании есть панорамное кафе с террасой, <...> а открытые планировки позволяют при необходимости выстроить собственную кабинетную систему, отвечающую индивидуальным требованиям. <...> Кроме того, у делового центра есть обширная парковочная зона, что особенно ценно на фоне расширения платных парковок в городе", — отметили в NF Group
Также специалисты обратили внимание, что с января по сентябрь 2023 год производственные компании были одними из самых активных участников сделок с офисной недвижимостью в Петербурге: суммарно на их долю пришлось 8% арендованных площадей, хотя за аналогичный период прошлого года этот показатель составлял только 3%.
По словам директор департамента офисной недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге Регионы Волошенко, на сегодняшний день в Выборгском районе Петербурга практически не осталось свободных офисов.
"В классе А свободных офисов нет, в зданиях класса В свободно всего 12,8 тыс м2, предлагаемых в аренду, что составляет 6,2% от общего объема предложения качественных офисов в районе, — говорит эксперт. — Отмечу, что если раньше госструктуры и компании с государственным участием арендовали только классические офисы, преимущественно с кабинетной планировкой, то сейчас выбирают для размещения сотрудников офисы, где пространство организовано с учетом современных трендов: разнообразие видов рабочих зон, большое количество мягких пространств, лаунж-зоны".
Напомним, что за октябрь 2023 года АвтоВАЗ продал рекордное количество машин за последние 10 лет. В то же время на петербургской площадке автопроизводителя выпустили лишь около сотни автомобилей. По словам президента компании Максима Соколова, на полную мощность предприятие, которое недавно переименовали, заработает только в следующем году.