На УАЗ запустят производство подушек безопасности и рулей

Автор фото: Дмитрий Сандимиров/ТАСС
Автомобилестроительная группа "Соллерс" намерена открыть производство компонентов системы пассивной безопасности.
Проект реализуют на основной производственной площадке компании — Ульяновском автомобильном заводе (УАЗ). Там будут выпускать подушки безопасности, электронные блоки управления системами безопасности, рулевые колёса и ремни безопасности.
Производство запустят в сотрудничестве с китайским партнёром и на основе его технологий. Также стороны рассматривают возможность создания совместного предприятия, рассказал РБК источник в "Соллерс", не уточнивший, кто именно станет партнёром группы.
Объём инвестиций оценивается в порядка 1,5 млрд рублей, средства планируется привлечь в Фонде развития промышленности (ФРП). В фонде подтвердили, что "Соллерс" на этой неделе подал заявку на выделение льготного займа в размере 1,2 млрд рублей.
Знакомые с проектом источники заявили о высоком уровне локализации производства. Потенциальными заказчиками продукции являются автозаводы ГАЗ, "Москвич" и российские предприятия по выпуску китайских автомобилей.
Ранее на УАЗ действовал совместный сборочный цех "Соллерс" и японской Isuzu. Летом стало известно, что зарубежный производитель передаст акции своего филиала российскому партнёру.
Нижегородский литейный завод "Росалит", входящий в структуру "Соллерс", осенью подал иск к петербургскому предприятию Hyundai на 178 млн рублей. Истец требует возместить расходы на производство деталей для двигателей.