Путин пообещал поддержать запрет иностранных слов на рекламных вывесках

Автор фото: Eugene Egorov
Президент РФ Владимир Путин пообещал поддержать законопроект, ограничивающий использование иностранных слов в публичном пространстве, включая рекламу и СМИ.
С такой просьбой к нему на пленарном заседании международного культурного форума в Петербурге обратилась председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская.
"Конечно, поддержим ваш законопроект. Я просто не знаю детали, но посмотрим, конечно", — в ответ заявил Путин (цитата по "Известиям").
Инициативу в Госдуму внесла в конце октября группа депутатов от "Единой России", Ямпольская является соавтором документа. Законопроект обязывает использовать на вывесках и в надписях, в том числе с информацией о товаре и акциях, исключительно русский язык. Норма не коснётся фирменных наименований, товарных знаков и знаков обслуживания.
Госдума в феврале уже приняла закон о защите русского языка от иностранных заимствований. Закон вводит словари, грамматики и справочники, в которых прописаны нормы госязыка. При этом допускается употребление иностранных слов, не имеющих аналогов в русском языке.