Усы, лапы и хвост: как петербургский бизнес помогает спасать бездомных животных

Автор фото: Сергей Ермохин
Приют благотворительного фонда "Помощь бездомным собакам"

Сегодня в городе на Неве насчитывается несколько десятков приютов, где ждут встречи с хозяевами сотни собак и кошек. Существуют эти организации в основном на пожертвования. Помимо частных лиц значимую помощь оказывает бизнес. "ДП" выяснил, что делают предприниматели для того, чтобы животные жили в комфорте, ожидая переезда в новый дом.

Как всё устроено

В Петербурге, в отличие от Москвы, где работают фонды, которые аккумулируют средства на помощь приютам, каждая некоммерческая организация имеет собственный приют. По словам благотворителей, такая схема более прозрачна и даёт возможность спонсорам приехать и самостоятельно убедиться, в чём животные нуждаются, в каких условиях они содержатся, и понять, насколько объективна просьба в денежных средствах.
Общественные организации сами обращаются в различные компании, делают презентации, и потенциальные спонсоры определяют для себя, будут ли помогать. Они могут запросить дополнительные документы, которые их интересуют. Как рассказала "ДП" президент благотворительного фонда "Помощь бездомным животным" Кира Никитина, одни организации помогают своей продукцией, к примеру строительными материалами, другие — переводя денежные средства целевым платежом на уставные цели по договору.
"Существует стандартное убеждение, что приюты больше всего нуждаются в кормах и лекарственных препаратах. Но на самом деле важнейшее из того, что нужно всем нам, — это денежные средства на заработную плату сотрудникам, — говорит Кира Никитина. — Мы хотим легализовать своих сотрудников и платить налоги, но поскольку общественные организации осуществляют свою деятельность за счёт пожертвований, в этом есть некая сложность, особенно при целевых платежах, где, например, написано, что деньги перечисляются на корм".

Так начинается дружба

Среди крупнейших спонсоров фонда "Помощь бездомным животным" — строительный холдинг Setl Group и банк "Санкт-Петербург". Так, в 2018-2019 годах застройщик за свой счёт отремонтировал здание приюта на Глухоозёрском шоссе. Новое здание уже было построено по заказу администрации города, однако нуждалось в значительном ремонте, переоборудовании, не было подключено к коммуникациям и электрическим сетям.
С начала 2023 года поддержка приютов АНО и благотворительного фонда "Помощь бездомным собакам" стала регулярной. "Мы выделили средства на оплату системы сигнализации, технического обслуживания системы пожарной сигнализации, аренды земельного участка для выгула собак, обслуживания узлов учёта тепловой энергии, интернета, сотовой связи, обязательного страхования здания. На регулярной основе оплачиваем коммунальные услуги, помогаем с лекарствами и медикаментами подопечным приюта", — рассказала "ДП" директор по коммуникациям Setl Group Инга Ярош.
Участвуют в судьбе питомцев и волонтёры из числа сотрудников компаний. К примеру, этим летом добровольцы клуба "Добрый Setl" в очередной раз организовали сбор корма, лекарств, наполнителей и средств гигиены для животных из разных приютов Петербурга и области. Всего удалось собрать более 460 кг. Помощь отправилась в "Добрый городок" в Московском районе, "Особый друг" в посёлке Песочный и "Брошенный ангел" в Кировском районе.

Агрегатор добра

В 2015 году заработал онлайн-сервис помощи бездомным животным Teddy Food, который сегодня объединяет 55 приютов в 39 городах России. В Петербурге к сервису подключено наибольшее количество приютов. Благодаря платформе любой желающий, в том числе бизнес, может выбрать питомца, оказать различные услуги и наблюдать за своим подопечным в режиме реального времени. На данный момент количество пользователей измеряется в десятках тысяч, за всё время работы платформа помогла почти 5 тыс. животных.
Как рассказал основатель сервиса Павел Котосов, им помогает много компаний — это как малый и средний бизнес, так и крупный. Например, партнёром Teddy Food является "Авито". Платформа предоставляет набор бесплатных объявлений, благодаря которым появился дополнительный канал по поиску хозяев для животных.
Приют благотворительного фонда "Помощь бездомным собакам"
Автор: Сергей Ермохин
Петербургские компании тоже не обходят Teddy Food стороной — в нашем городе базируется сервис видеонаблюдения IPEYE, который предоставляет особые условия, благодаря чему пользователи могут в любое время наблюдать за хвостатыми, живущими в приютах, в режиме онлайн. Проводил сервис и коллаборации с разными кофейнями и барами Северной столицы.
"Петербургские офлайн-партнёры либо отчисляли в пользу сервиса процент с продажи напитков, либо размещали в своих заведениях QR-коды, которые вели на игру про бездомного питомца. Приложение, кстати, тоже было сделано нашим дружественным SMM-агентством. Целью было привлечение внимания к проблеме бездомных животных, — рассказал Павел Котосов. — Многие покупают наши сертификаты на помощь животным. Это особенно актуально перед Новым годом, когда сотрудники дарят их внутри компании или клиентам. Фишка в том, что получатель сертификата самостоятельно его активирует и может потратить, сделав доброе дело".
Приют благотворительного фонда "Помощь бездомным собакам"
Автор: Сергей Ермохин

Хороший знак

И напоследок. Согласно недавнему исследованию аналитиков компании ЮMoney, к сервису которой подключены порядка 2 тыс. благотворительных организаций, самыми щедрыми среди россиян стали жители Петербурга и Ленобласти.
Во II квартале текущего года средняя сумма пожертвований от одного человека из Северной столицы в разные благотворительные фонды превысила 880 рублей. Это на 6% больше, чем во II квартале прошлого года. Оборот платежей увеличился на 42%, а количество пожертвований — на 33%. Для сравнения: по Москве и Подмосковью средняя сумма составила 696 рублей. Данных конкретно по пожертвованиям на животных не приводится, но тенденция всё равно отличная.