"Газпром" обновил исторический рекорд суточных поставок газа в Китай

Автор фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Установка предварительной подготовки газа на Чаяндинском нефтегазовом месторождении компании ПАО "Газпром".
Несколько дней назад заявка Китая на поставку российского газа по газопроводу "Сила Сибири" вновь превысила суточные контрактные обязательства.
Несмотря на это, ПАО "Газпром" удалось поставить все запрошенные объёмы и установить таким образом новый исторический рекорд суточных поставок газа в Китай, рассказали в пресс-службе энергетической компании 25 ноября. В прошлый раз аналогичный рекорд показатель был установлен весной 2023 года.
"Поставки идут в рамках двустороннего долгосрочного договора купли-продажи газа между “Газпромом” и CNPC", — отмечается в сообщении.
Напомним, что в конце октября 2023 года "Газпром" и государственная нефтегазовая компания CNPC подписали дополнительное соглашение к договору о поставках газа по газопроводу "Сила Сибири" на 2023 год.
Тогда же было озвучено, что российская компания планирует нарастить объёмы газовых поставок газа в КНР до уровня, который ранее экспортировался в страны Западной Европы. При этом если в прошлом году Россия экспортировала по газопроводу "Сила Сибири" в Китай 15,5 млрд м3 газа, то по итогам текущего они ожидаются уже на уровне 22 млрд м3.
Несколько дней назад правление "Газпрома" одобрило идею по сокращению инвестиционной программы до 1,57 трлн рублей в следующем году. Представители корпорации уточнили, что приоритетными для инвестирования в 2024-м останутся проекты по развитию центров газодобычи на Ямале и в восточной части России, а также газоперерабатывающий комплекс "Газпрома" и магистральный газопровод "Сила Сибири".
Предполагается, что последний выйдет на проектную мощность в 38 млрд м3 уже в 2025 году, а в дальнейшем общий объём экспорта "Газпрома" в Китай (в том числе за счёт реализации проекта поставок газа по "дальневосточному" маршруту) составит порядка 48 млрд м3 в год и достигнет почти 100 "кубов", если принимать во внимание транзитный газопровод через Монголию.