Молочную продукцию в магазинах разложат по цветам

Автор фото: нейросеть
В России нужно поменять выкладку молочной продукции, считает Роспотребнадзор.
Роспотребнадзор полагает, что товары необходимо дополнительно разделять визуально, чтобы на одной полке не смешивались разные товары: те, что с заменителем молочного жира и те, что без него. Молочку предлагается разделить по цветам, к примеру, выделять на ценнике зелёным цветом продукты без заменителей, а на продуктах с заменителями ставить оранжевые ценники.
Кроме того, на полках предлагается применять крупные разделители, на которых будет написано, что именно продаётся на каждой конкретной полке. Другой вариант — разделить выкладку так, чтобы верхние и средние полки были заняты продукцией без заменителей, а нижние — с заменителями. Наконец, можно один вид продукции поставить в закрывающийся холодильник, а другой — на открытой витрине.
Сейчас ведомство подготовило изменения в своё руководство, которым пользуется во время проверок торговли, сообщили со ссылкой на документ "Известия". Отмечается, что Роспотребнадзор направил документ на согласование в Аналитический центр при правительстве. Получить оценку экспертного сообщества инициатива может уже на этой неделе.
Ранее "Деловой Петербург" писал, что в Северной столице половину магазинной сметаны признали подделкой. Выяснилось, что чаще всего фальсификация сметаны происходит двумя способами: либо изготовитель замещает молочный жир смесью растительных и животных жиров, либо изначально фасует сметану меньшей жирности, чем указано на упаковке. Так некоторые производители пытаются сэкономить на себестоимости продукта.
С января по сентябрь прошлого года сотрудники Роспотребнадзора изъяли из оборота в Петербурге более тонны молочной продукции, которая не прошла проверку на качество.